Вот уж поистине говорят в народе: "Посеешь ветер - пожнешь бурю". Принятое 13 декабря на заседании петербургского Законодательного собрания обращение к председателю Совета Федерации и лидеру партии "Справедливая Россия" Сергею Миронову с просьбой отказаться от участия в мартовских выборах в качестве лидера своего партийного списка вызвало нешуточный резонанс.

 Ответным ходом Миронова стало обнародованное им письмо на имя председателя Государственной Думы и, соответственно, лидера конкурирующей «Единой России» Бориса Грызлова. В этом своем обращении к парламентскому коллеге, ставшему одновременно и главным политическим оппонентом, Миронов извещает о том, что он прислушался к коллективной просьбе петербургских депутатов и принял неожиданное решение - «снять свою кандидатуру с рассмотрения на президиуме центрального совета партии в качестве лидера списка на выборах в ЗакС Санкт-Петербурга».

Спикер верхней палаты российского парламента не скрывает, что для принятия такого неординарного решения определенную роль «сыграло заявление губернатора Санкт-Петербурга Валентны Ивановны Матвиенко, отказавшейся возглавить список «Единой России», чтобы не выступать в роли так называемого «паровоза» и не обманывать избирателей». Но при этом Миронов тут же перебрасывает «мяч» на сторону своих главных политических оппонентов, открыто предлагая «Единой России» ответить на это пока что одностороннее решение и пересмотреть «складывающуюся практику введения избирателей в заблуждение «паровозными» технологиями». При этом чуть выше автор письма деликатно напоминает своему адресату («справедливец» Миронов «единороссу» Грызлову) о том, что, по имеющимся у него сведениям, сразу 13 губернаторов собираются возглавить в марте «единороссовские» списки на региональных парламентских выборах.

Что и говорить, маневр сделан тонкий, в стиле шахматного гроссмейстера, жертвующего фигуру за качество игры. В самом деле, тяжелая политическая «ладья», или даже «ферзь», уходит с питерской «шахматной доски», но в результате не исключено, что на всех остальных российских «досках» в ходе массового политического «сеанса одновременной игры» сразу же может серьезно обостриться позиция. И, скорее всего, не в пользу «Единой России».

Миронов к тому же попутно напоминает, что его участие в качестве лидера списка на недавних выборах в Липецкой области существенно помогло успеху представителей тогдашней Российской партии ЖИЗНИ. Мол, видите, чем я рискую, оголяя свой «фронт» в северной столице ради нравственного поступка, на который побудило меня письмо депутатов петербургского ЗакСа, а чуть раньше - заявление губернатора Валентины Матвиенко!

Можно только представить себе сморщившиеся в глубоком раздумье лица «медвежьих шахматистов», склоняющихся над «досками» после этого необычного и очень острого хода соперника. Манкировать такими заявлениями никак нельзя, а выполнить в полном объеме прозвучавшее предложение главного визави - такое может на будущих выборах дорогого стоить. Ведь во многих областях, республиках и краях губернаторы пользуются непререкаемым политическим авторитетом у населения, и их участие в качестве «паровозов» объективно необходимо местным «медведям» для более уверенного разгона своих избирательных кампаний. Ну а запретить «паровозную» тактику на законодательном уровне «единороссы», внесшие только на последнем этапе в российское избирательное право столько отнюдь небесспорных новаций, как видим, не решились. Значит, есть тут у них свой определенный интерес...

Что ж, политика, как и шахматы, поистине сфера непредсказуемая. В ней существует множество самых изощренных комбинаций, и умение игрока просчитывать ходы вперед, предугадывать шаги противника ценится здесь чрезвычайно высоко.

В этой связи, очевидно, следует признать, что постановление, принятое в минувшую среду по инициативе фракции «Единая Россия» и ее союзников в Мариинском дворце, было продумано, похоже, недостаточно глубоко. Теперь «медведям» предстоит сделать выбор: либо согласиться на предложение Миронова играть по-честному и снять с участия в выборах свои ударные силы - «паровозы», а может быть, даже самые настоящие «бронепоезда» сразу на целой чертовой дюжине других периферийных магистралей. Либо как-то объяснять избирателям, почему «медведи» на выборах играют по своим особым правилам. На наших глазах по всем правилам гроссмейстерского искусства развивается достаточно увлекательная партия, где главные соперничающие силы, как мы убеждаемся, способны порой на весьма нестандартные маневры. Пусть так: реальная конкуренция делает любую избирательную кампанию более интригующей и содержательной, повышает электоральный интерес. Вместе с тем, зная Миронова как сильного политического гроссмейстера, вполне можно ожидать, что сделанный им сильный ход - лишь часть многоходовой комбинации, ведущей к совершенно неожиданному исходу разыгрываемой партии.

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={27733FDC-D90F-4D61-9510-5E30F633D4AC}&HN_ID=2