С поздравления журналистов с наступающим Новым годом начал сегодня пресс-конференцию руководитель депутатской фракции «Промышленники и предприниматели» Государственного Совета Удмуртии Алексей Прасолов.
Вступительное слово депутата было кратким, поскольку, по его словам, работа фракции весь год была на виду. Она активно участвовала в процессе принятия практически всех законов. Алексей Прасолов особенно высоко оценил работу, проведенную при разработке и принятии бюджета республики на 2007 год. Именно она позволила 19 декабря с.г. успешно принять бюджет при совсем небольшом числе поправок.
Алексей Прасолов является депутатом Государственного Совета от 61-го избирательного округа, расположенного в городе Сарапуле. В нынешнем году он сам принял 350 посетителей, а вместе с приемом по личным вопросам, который проводят его помощники, эта цифра вырастает до 1300 избирателей. Большая часть обращений связана со сложными ситуациями, в которые попали люди. Приходится прилагать много усилий, чтобы помочь, и это чаще всего удается. Одно из недавних мероприятий, проведенных с помощью и участием Алексея Прасолова – встреча участников нештатной ситуации, которая случилась в школе № 12 города на Каме ровно 25 лет назад. Это был первый в СССР случай захвата заложников. Двое военнослужащих местной воинской части, вооруженных автоматами, ворвались в один из классов и взяли в заложники 26 школьников-десятиклассников. На встречу в школе, проведенную несколько дней назад, прибыли давно выросшие школьники, их родители, руководители силовых ведомств, в том числе участники операции по освобождению заложников. Алексей Прасолов считает, что подобные мероприятия очень важны с точки зрения патриотического воспитания. Ведь сарапульские ребята вели себя в условиях фактически террористического акта очень достойно.
Характер вопросов, которые журналисты задавали Алексею Прасолову после его выступления, был связан и с его депутатской работой, и с практической реализацией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Ведь руководитель фракции является начальником ведущей в республике строительной организации системы Спецстроя России.
Алексей Прасолов высказал мнение, что главная причина не слишком успешного пока исполнения этого национального проекта кроется в неудовлетворительной федеральной законодательной базе. Ряд норм Градостроительного кодекса Российской Федерации, федерального закона № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», других законодательных актов несовершенны. Например, ранее для участия в аукционе на застройку жилья строительная организация должна была предоставить полную информацию о себе. Теперь эта норма действует только в рамках гособоронзаказа.
К чему это приводит? На аукцион может придти фактически любая фирма, ООО, даже с уставным капиталом в каких-нибудь 10 тыс рублей, выиграть, демпингуя, аукцион, собрать с дольщиков денежный аванс за будущее жилье и… исчезнуть. То есть, считает Алексей Прасолов, в строительстве сегодня нет настоящего правового поля, настоящей ответственности. На строительный рынок «выкатились» все, кто хочет.
Недавно на одном из совещаний Алексей Прасолов предложил Министерству строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии внести через Государственный Совет республики в Государственную Думу законодательные инициативы, способные исправить недостатки законодательства. Приоритет должен быть отдан организациям с большим опытом строительства и эксплуатации жилья. Алексей Прасолов считает, что улучшить ситуацию в республике поможет недавнее совещание по национальному проекту, которое провел Президент Удмуртии Александр Волков
Источник http://www.udmgossovet.ru/

Постоянный адрес новости http://www.udmgossovet.ru/press_-_tsentr/novosti/detail.htm?itemid=334499