Начальник УВД Калининградской области генерал-майор Сергей Кириченко сегодня, 22 декабря, намерен встретиться с организаторами недавних антимонетизационных акций протестов пенсионеров "для беседы". представитель городского Координационного Совета Эдуард Громовой. "Мне позвонил начальник отдела охраны общественного порядка УВД Калининградской области Алексей Лаврентьев и сообщил, что генерал ожидает нас к 11.00 (12 мск) в здании МОБ на улице Борзова", - продолжил Громовой. По его словам, представитель милиции также уточнил, что на встречу приглашены "и другие партии и движения".

Эдуард Громовой связывает предстоящую беседу с Сергеем Кириченко с планами организовать очередную акцию протеста пенсионеров и студентов у здания Калининградской областной Думы 25 декабря. "Штаб протестных действий подал соответствующую заявку в мэрию Калининграда", - продолжил собеседник. По его данным, в этот штаб количеством 60 человек входят представители Союза советских офицеров, КПРФ, ОГФ, "есть даже члены "Единой России", но 90% - беспартийные".

По словам Громового, официально КПРФ отказалась участвовать в будущей акции протеста, поскольку ее лидер, депутат облдумы Игорь Ревин после двух "бунтов" вошел в согласительную комиссию по выработке решения проблемы. Тем не менее, активисты штаба намерены продолжать пикетировать думу, поскольку, по их данным, "действия властей направлены на замыливание проблемы с бесплатным проездом льготников". "Подтверждение тому служит тот факт, что студенты так и не были включены в категорию льготников и с 1 января будут ездить по полной стоимости", - заключил собеседник. Напомним, что 14 и 19 декабря около полутысячи калининградских пенсионеров осаждали здание регионального парламента, протестуя против отмены льготного проезда на общественном транспорте. В результате депутатам пришлось пробираться к своим рабочим местам с заднего хода облдумы.