Неделю простояв в Кирове на привокзальной площади, 25-метровая елка надломилась от сильного порыва ветра и рухнула на землю. Это случилось в полдень, когда движение транспорта и пешеходов по площади бывает особенно интенсивным. Верхушкой дерева и разлапистыми ветвями накрыло две припаркованные легковые машины и задело крышу проходившего мимо троллейбуса. От падения оказались поврежденными растяжки электрических проводов, ударом накренило опорный столб. Частью опоры травмировало стоявшую на остановке 50-летнюю женщину, которая получила ушибы головы, плеча и позвоночника. Пострадавшую госпитализировали в нейрохирургическое отделение травмбольницы.

На место ЧП немедленно выехали представители оперативных служб города, движение троллейбусов на части площади было перекрыто на два часа. Очевидцем происшествия оказался и кировчанин Станислав Мартынов, сметчик одной из строительных фирм.

- На автомобиле я встречал сестру Анастасию, приехавшую в Киров на поезде Москва - Иркутск, - рассказал корреспонденту "ВК" Станислав. - Когда рухнула уже украшенная праздничной мишурой ель, мы огибали автостоянку и оказались буквально в метре от упавшего на наших глазах дерева.

Ну что тут скажешь: "Шок - это по-нашему". Конечно, испугались. Сестра, справившись с эмоциями, сердито прошептала: "Черт-те что, вот так встреча с любимым городом!"

Как нам удалось выяснить у сотрудников Кировского отделения Горьковской железной дороги, ствол елки был установлен в металлический "стакан", вмонтированный в бетонное устойчивое основание весом в 10 тонн. Техническая надежность крепления дерева не вызывала никаких беспокойств. Но в понедельник в городе усилился ветер, его порывы достигали 16 - 18 метров в секунду. Ель стояла на открытом месте, поодаль от зданий, которые обычно смягчают шквалистую силу ветра. Рядом с краем "стакана" ствол надломило. Дальше все произошло в считанные секунды.

Уже вскоре к упавшему дереву подогнали автокран, сломанный ствол подпилили - и новогодняя елка в чуть укороченном варианте снова заняла свое почетное место на привокзальной площади.

Случившееся железнодорожники расценивают как "непредвиденное" стечение обстоятельств. Между тем опасным в городе может оказаться еще одно новогоднее дерево - на площади у областной филармонии, его крен очень заметен и составляет градусов десять. Так стоит ли ждать милостей от природы, ведь и эту елку может ветер завалить...

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={B3FE03FE-8786-42EF-9054-9D57950DB3AF}&HN_ID=7