25 декабря президент Удмуртии Александр Волков отмечает 55-летний юбилей. Из них более 13 лет Александр Александрович в разных должностях (председателя Совета Министров, председателя Госсовета УР и президента УР) возглавляет Удмуртию. Сегодня без его лица не выходит ни один номер газеты или выпуск телевизионных новостей. Так было не всегда. В подшивках старых номеров «Удмуртской правды» первой половины 90-х годов его имя приходится поискать. Сегодня мы приводим некоторые из этих прошлых цитат – Волкова и о Волкове.

фото


«...Заместитель председателя Совмина А.А. Волков обратил внимание на проблемы строительства. Оно резко подорожало, тем не менее, нецелесообразно забывать его коммунальную часть, без которой нельзя будет вести и жилищное строительство, сказал он»
«Удмуртская правда», 16 февраля 1991 года


«Пока здесь только очерчиваются контуры будущего предприятия стройиндустрии. По соседству с с. Шаберды Завьяловского района закладывается завод по производству тридцати миллионов штук кирпича и пятнадцати миллионов черепицы в год...
...Шабердинский кирпич заметно укрепит тылы строительного комплекса. Подобное же предприятие строится в п. Балезино и тоже по югославской технологии. В какой-то мере это позволит республике вырваться из тисков кирпичного дефицита. Но лишь в какой-то. Как говорится, и на том спасибо»
«Удмуртская правда», 20 августа 1992 года


«...Скажу честно, я очень неудовлетворен общим ходом реформ. Они должны быть в интересах человека. И если мы констатируем, что положение большинства людей не улучшается, значит, что-то делается не так. Это не должно давать спать спокойно никаким руководителям. И не нужно заниматься самообманом, что наступает стабилизация и побеждена инфляция»
«Неделя Удмуртии», 12 августа 1994 года


«Значит, демагоги представляют в республике сторону Чубайса-Салтыкова. Ведь не Волков ушел к Чубайсу, кто разрушал Россию, и сегодня уже, я извиняюсь, козе понятно, что разрушали чубайсы и гайдары. Эти друзья опять с ними объединились и пытаются взять власть в Удмуртской республике. А у Волкова друзья - мэр Москвы Ю.Лужков...»
Из выступления А. Волкова в селе Дебесы 20 марта 1999 года


- Некоторые опасаются, что введение поста высшего должностного лица Удмуртской Республики повлечет дополнительные и весьма значительные расходы на содержание работающей на него структуры. Так ли это?
- О каком-то значительном увеличении расходов не может идти речь. У нас и сегодня есть высшее должностное лицо - Председатель Госсовета. Есть структура, которая на него работает. Аппарат высшего должностного лица, которое будет возглавлять исполнительную власть, не выйдет за рамки уже имеющегося в правительстве и Госсовете. Так что опасения беспочвенны.
Председатель постоянной комиссии Госсовета УР по государственному строительству, национальной политике и местному самоуправлению Жанна Дворцова, «Известия Удмуртской Республики», 11 декабря 1999 г.


«Александр Волков связывает свои надежды на перемены к лучшему с победой на выборах движения «Отечество - вся Россия». Он заявил, что всецело разделяет взгляды лидеров блока. «ОВР» пропагандирует патриотизм, выступает за ответственность руководителей всех уровней за происходящее в стране, - сказал Александр Волков - а те, кто сегодня льет грязь на этот блок, просто боятся. Что их оторвут от кормушки, от неправедных денег. Стратеги из Кремля решили противопоставить
«Отечеству» наспех сформированное движение «Единство». Сейчас раздувается тема о противоборстве этих двух движений. Вопрос, на мой взгляд, надуманный. «Единство» - это партия-однодневка, кроме авторитета Сергея Шойгу и Владимира Путина, за ним ничего нет. Программу «Единства» никто не знает. Оно и создано только для того, чтобы занять определенное количество мест в Госдуме. Я уважаю Владимира Путина, но когда я вижу, что «Единство» поддерживают Березовский, Гайдар, Чубайс, это наводит меня на неприятные мысли...»
«Известия Удмуртской Республики»,
17 декабря 1999 г.


«Политики всегда найдут красивые слова, чтобы любую ситуацию выставить в более выгодном для себя свете: народ нищает, зато, глядите, прилавки ломятся. Поэтому выбирать новую власть надо не за красивые глаза, а с учетом полезности для страны и республики, сказал Александр Александрович, перейдя от экономических вопросов к политическим...»
«Удмуртская правда», 31 декабря 1999 г.


- Когда кончится беспредел с цветным металлом, ведь многие садоводы уже лишились своих теплиц? Дело дошло уже до телевизионных антенн...
- Мы приняли закон в Госсовете, который предусматривает изъятие лицензий у всех «контор», занимающихся сбором цветного лома. Эти лицензии отданы пяти предприятиям. Несмотря на то, что прокуратура УР имеет к нам претензии по этому поводу, мы не отменяем принятый закон...
Отчет о встрече с кандидатом в президенты Удмуртии Александром Волковым, газета «Прогресс» (ОАО «Ижнефтемаш»), 10 октября 2000 года


К 2005 году мы будем ежегодно... выпускать не менее 120 тыс. автомобилей и не менее 100 тыс. мотоциклов в год.
Из предвыборного буклета Александра Волкова «Удмуртии - стабильность и развитие», октябрь 2000 года


- Какие эмоции вы испытываете сейчас, когда Ваша победа - практически свершившийся факт?
- Радость от того, что я не подвел ожидания многих людей. Радость за команду, которая выиграла. Потому что Волков - это большая команда, работающая в интересах Удмуртии все последние годы...
«Инфо-Панорама», 20 октября 2000 года


Сегодня мне не составляет труда провести рабочую встречу в Москве с любым депутатом, руководителем. Но за каждым визитом - месяцы напряженной подготовительной работы. А результат - новые заказы для наших предприятий, инвестиции.
«Долг», 11 июля 2003 года


Важнейшим направлением повышения качества жизни в республике является жилищная политика. В ближайшие годы предстоит построить не менее 1 миллиона 950 тысяч квадратных метров жилья, добиться удешевления его стоимости и повышения комфортности
Из предвыборного буклета Александра Волкова «Главное - это забота о людях», февраль 2004 года


Замахнулись на поликлинику стоимостью 150 млн рублей. Ну, давайте построим здание поменьше, на сто мест, а не на двести, но зато через три года введем его в строй. По-житейски надо использовать деньги, которых всегда не хватает.
Из выступления на совещании актива Сюмсинского района, 23 июня, 2004 года.


...Конечно, можно взять республиканский бюджет и бросить все средства на социальные нужды. А что будем делать через год? Как будем собирать налоги? Из чего платить зарплату? Как развивать экономику?
...Теперь шумят: зачем нужен зоопарк? Когда были выборы президента республики, мы обсуждали эту проблему. И большинство избирателей высказались - зоопарк нужен. Поход туда - семейный отдых. Мы вложили деньги в благоустройство центра и реставрацию здания, где сейчас находится президентский дворец. Но он не только для меня, президента, нужен. Это место сегодня одно из самых посещаемых в Ижевске. Дети, подростки, новобрачные, молодые родители - все приходят к резиденции президента. Кто-то сфотографироваться, кто-то просто отдохнуть...

Из интервью Александра Волкова «Российской газете», 6 апреля, 2005 года