В Управлении ФСКН России по Удмуртской Республике подведены итоги оперативно-профилактической операции «Ночь», которая проходила с 8 по 18 декабря. Операция проводилась при содействии сотрудников МВД РФ по УР. Ее основные цели и задачи – пресечение деятельности лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в местах массового досуга молодежи (ночные клубы, дискотеки и иные досугово - развлекательные учреждения).

В ходе рейдовых мероприятий было выявлено 14 фактов административных правонарушений. Сотрудниками правоохранительных органов, в основном, выявлялись лица, находившиеся в состоянии наркотического опьянения в общественных местах.

За 10 дней  проведения операции совместно с сотрудниками милиции было возбуждено 26 уголовных дел. Из них по фактам  незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов – 4. 15 по фактам незаконные производства, сбыта или пересылки наркотических средств и психотропных веществ. 2 по фактам содержания наркопритонов. 5 уголовных дел было возбуждено по иным видам наркопреступлений.
Так, сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Удмуртской республике в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан гр-н К. 1948 г.р. за содержания наркопритона и  неоднократный сбыт наркотического средства кустарного изготовления из препаратов содержащих эфедрин («винт»).

Кроме того, сотрудниками наркоконтроля, совместно с сотрудниками ГИБДД МВД УР на 17 км автодороги Ижевск-Воткинск был задержан автомобиль марки ВАЗ 21102 с башкирскими номерами, в котором, по оперативной информации, находился перевозчик героина. Информация подтвердилась. При личном досмотре у водителя автомобиля в наружном кармане куртки был обнаружен сверток. Как было установлено экспертами Управления ФСКН России по Удмуртской Республике, в свертке находилось 198 гр. наркотического средства героин.

Еще один факт содержания наркопритона был задокументирован в Ижевске. За сбыт наркотических средств и содержание наркопритона была задержана гр-ка Л. 73 г.р.

Всего в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Ночь» сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота было изъято почти 0,5 килограмма  наркотиков. Из них почти 230 гр. героина и более 250 гр. марихуаны.

Группа информации и общественных связей т.(3412) 44 75 88