Сегодня адвокат Рамиль Ахметгалиев сообщил, что расследование уголовного дела о похищении сына главного редактора газеты «Вечерняя Казань» Рустема Шамсутдинова приостановлено. Заместитель прокурора города Набережные Челны, руководитель следственной группы Альберт Гибадуллин принял это решение, потому что лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых, не установлены (пункт 1 части 1 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса РФ).  

Напомним, группа мужчин напала на 19-летнего Рустема Шамсутдинова 21 января 2006 года. Несколько раз ударив парня, они повалили его на землю, надели на лицо вязанную шапку, руки перемотали скотчем. После этого молодого человека поместили в подготовленный автомобиль и увезли в поселок около Казани. Трое суток сына главного редактора казанской газеты держали в частном доме привязанным к батарее. Рустему удалось сбежать.

– По моему мнению, истинными мотивами приостановления уголовного дела в отношении заказчиков является попытка прокуратуры Татарстана избежать контроля со стороны Генеральной прокуратуры России, – говорит адвокат потерпевшего, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» Рамиль Ахметгалиев. – На сегодняшний день срок предварительного следствия по данному делу необходимо продлевать в Генеральной прокуратуре, а это автоматически ведет к особому ежемесячному контролю за этим делом. Прокуратуре Татарстана это невыгодно, так как в течение десяти месяцев она   фактически бездействовала в части установления заказчиков преступления. Расследование свелось лишь к установлению исполнителей. Десять месяцев мы убеждали республиканскую прокуратуру в том, что есть заказчик, что это не «бытовое» преступление. Нам удалось это сделать месяц назад, а через месяц прокуратура заявляет, что все сделала для установления заказчика, но у них «не получилось»!

При этом адвокат отметил, что уголовное дело насчитывает более 15 томов, которые новая следственно-оперативная группа должна была изучить и вникнуть во все детали. Ахметгалиев недоумевает, как удалось изучить дело за один месяц и сделать вывод.

Ранее пятерым участникам организованной группы предъявлены обвинения в похищении человека, совершенного из корыстных целей с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (ст. 126 ч. 3 п. «а» УК РФ). Также похитители обвинялись в совершенном организованной группой грабеже с применением насилия (ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ).

Хазбулат Шамсутдинов связывает похищение сына со своей профессиональной деятельностью. Шамсутдинов возглавляет редакцию газеты «Вечерняя Казань» 15 лет. Финансово независимая газета – одно из самых популярных изданий города и республики.

 

Руководитель отдела информации

Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА»

Дмитрий Колбасин

Тел.:  (843) 293-05-44,

E-mail: dkolbasin@mail.ru,