Во вторник, 26 декабря состоялось итоговое заседание Коллегии по вопросам безопасности по Главном федеральном инспекторе по Удмуртской Республике, посвященное анализу результатов контрольных мероприятий по реализации  приоритетных национальных проектов в Удмуртской Республике и выполнению  Послания Президента Российской Федерации в Удмуртской Республике в 2006 году.

Открывая заседание коллегии, ГФИ по УР отметил, что в Приволжском федеральном округе в уходящем году была сформирована эффективная система контроля за реализацией ПНП, включающая аппарат полномочного представителя Президента, органы исполнительной власти и прокурорского надзора субъектов РФ, одним из звеньев которой стала Рабочая группа по контролю за реализацией ПНП при ГФИ по УР. Александр Кобзев озвучил основные показатели реализации ПНП в республике, отметив, что большинство намеченных задач по реализации ПНП в Удмуртии были реализованы, и поблагодарил всех членов коллегии за слаженную работу.

Участники заседания заслушали доклады руководителей территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти. Итоги контрольных мероприятий по реализации ПНП озвучил руководитель ТУ Росфиннадзора по УР Николай Лебедев. По его словам, в 2006 году были проверены 405,5 млн рублей, выделенных на ПНП. Управлением не зафиксировано нарушений в ходе реализации проекта «Доступное жилье».

Руководитель Удмуртстата Евгений Данилов представил показатели социально-экономического развития Удмуртии в 2006 году. Положительные тенденции характерны для промышленного производства (за январь-ноябрь 2006 года его индекс составил 101,5% по отношению к аналогичному периоду 2005 года). На 7% выросли инвестиции в экономику республики, реальные доходы населения увеличились на 19%, средняя заработная плата увеличилась на 21% и составила 7605 рублей, число лиц с доходами ниже прожиточного минимума сократилось с 27% до 15,5%. Вместе с тем в Удмуртии продолжает сохраняться значительная дифференциация в оплате труда различным категориям работников. Демографическая ситуация также продолжает оставаться сложной – за прошедший год численность населения в УР сократилась на 5,3% при увеличении рождаемости на 2 тыс. человек.

Представители Прокуратуры УР охарактеризовали ситуацию с осуществлением надзора за исполнением законодательства в социальной сфере. В результате контролирующих действий за исполнением нормативных актов, в частности, Федерального закона № 122, были оспорены три республиканских нормативных акта – один закон и два постановления Правительства, не соответствующие федеральному законодательству.

Информация о выполнении задач по повышению качества и уровня жизни населения Удмуртии была предоставлена Управлением Росздравнадзора по УР и Удмуртским территориальным фондом обязательного медицинского страхования. В 2006 году республика достигла значительных показателей по иммунопрофилактике таких заболеваний, как гепатит В, краснуха, грипп, полиомиелит. Одновременно осуществлялся контроль за качеством предоставляемых медицинских услуг и проводился токсикологический мониторинг. Все медицинское оборудование, намеченное к поставке в рамках ПНП «Здоровье», прибыло в Удмуртию. За отчетный период возросла укомплектованность медицинских учреждений кадрами. В то же время наблюдалось недофинансирование программ лечения ВИЧ-инфицированных и оказания высокотехнологичной медицинской помощи в других регионах (Удмуртии было выделено 60% от необходимого числа мест).

В завершение заседания Александр Кобзев снова подчеркнул, что наиболее слабое звено в реализации ПНП – это его информационная составляющая, и призвал руководителей территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти более ответственно подойти к освещению своей деятельности по реализации инициатив федеральной власти в Удмуртской Республике.

Пресс-служба ГФИ по УР Тел.: 63-16-47