Последние дни перед Новым годом — самые разорительные для семейного бюджета. Но некоторые покупки в эти дни помогут нам сэкономить в наступающем году. Рекомендуем загодя затариться спиртным. Водка со следующего месяца подорожает на 5-7 рублей, вино поднимется в цене еще больше — на 10-30 рублей за бутылку. Курение также станет разорительной привычкой — сигареты уже подорожали на 2-10 рублей за пачку.

Главная причина роста цен на спиртное и сигареты — акцизы. С нового года налог на литр спирта возрастет на 3 рубля. "Премиальные" водки за 500 рублей подорожают вряд ли, а вот "народные" — наверняка. Увеличатся цены и на вина крепостью от 8,5 до 15%. С января они будут называться "столовыми", как это принято на Западе, и акциз для них увеличится с 2 до 13 рублей за бутылку.

Производители табака, зная о грядущем росте акцизов, уже подняли цены. Так что если вы где-то нашли сигареты любимой марки по старым ценам, то берите впрок, не думая. А любителям дешевых папирос надо уже готовиться к летнему повышению цен. С 1 июля и на "Беломорканал" и "Казбек" вырастет акциз — делайте выводы!

Покупайте рубли и несите их в банки

Что касается доллара, то в последние годы его резкое падение в первые дни после праздников стало почти традицией: американская валюта в это время обычно резко сдает в цене — на 10-40 копеек. Совет на этот случай — избавляйтесь от долларов накануне.

Еще одна реальная возможность сэкономить в преддверии Нового года — поспешить воспользоваться выгодными предновогодними предложениями банков. Ставка по рублевым кредитам сейчас на 1,5-2% выше, чем обычно. После праздников таких выгодных условий по вкладам уже может и не быть. Ставки по депозитам повсеместно снижаются. В 2006 году средняя ставка на рынке рублевых банковских депозитов упала с 8,3 до 7,2%. А в следующем году, по прогнозам, она уменьшится еще больше.

Предновогодняя суматоха — золотое время для любителей распродаж. Но усердствовать с покупками перед Новым годом мы не советуем. Хитрые торговцы, зная о ежегодном новогоднем покупательском буме в России, в реальности не спешат сбавлять цены. Через неделю-две после Нового года товары, продающиеся сегодня с "сумасшедшей" скидкой, станут еще дешевле.

Запасайтесь билетами на метро

С 1 января цена проезда на общественном транспорте в Москве вырастет на 20%. За одну поездку придется платить 15 вместо нынешних 13 рублей. При этом покупать билет у водителя станет совсем невыгодно — он обойдется в 25 рублей. Подорожают и многоразовые карты. Две поездки вместо 26 рублей будут стоить 30, билет на 5 поездок подорожает с 60 рублей до 70, а карта на 20 поездок обойдется уже не в 170 рублей, а в 260. Цена месячного проездного вырастет на 90 рублей и составит 540 рублей.

В новом году вырастет в цене и поездка на метро — до 17 рублей с нынешних 15. Магнитные билеты на 2 поездки обойдутся в 34 рубля, а на 60 поездок — в 520 рублей. Также вырастет цена и на смарт-карты с неограниченным числом поездок. Месячный проездной на метро будет обходиться в 770 рублей, на 90 дней — в 1600, а на 365 дней — в 5400 рублей. Единый проездной на все виды транспорта с 1 января будет стоить 1080 рублей вместо нынешних 900.

Но у расчетливых москвичей еще есть шанс сэкономить. Сейчас купить проездной на метро на 30 дней можно за 680, на 90 дней — за 1350, а на целый год всего за 4800 рублей."Тарифы вступают в силу с 1 января и ни днем раньше, — заверила "Известия" пресс-секретарь Московского метрополитена Евгения Морозова. — Более того, даже в новогоднюю ночь до закрытия метро будут действовать старые тарифы".

В отличие от метрополитена ГУП "Мосгортранс" дарить москвичам деньги не намерен. Цены за одну поездку и многоразовые карты останутся прежними до 12 часов ночи 31 декабря, а проездные на наземный транспорт уже продаются по новым тарифам.

Источник http://news.mail.ru

Постоянный адрес новости http://news.mail.ru/economics/1225780/