В день профессионального праздника чекистов, 20 декабря, сотрудники УФСБ по УР задержали Александра Крюкова - заместителя начальника Управление городского строительства администрации Ижевска. Чиновник в своем портфеле вынес из офиса предпринимателя две пухлые пачки по сто тысяч рублей каждая. Это была его «административная рента» за оказание услуг по общему покровительству коммерсанту.

Подробности дела пока не разглашаются, но из неофициальных источников, известно, что за  общее покровительство, выражающееся в беспрепятственном принятии актов выполненных работ, г-н Крюков вымогал у директора одной из ижевских строительных фирм взятку в размере более 1 миллиона рублей. В функциональные обязанности Александра Крюкова как должностного лица входит предоставление объемов работ и контроль за ходом строительства жилых домов в столице Удмуртии.

На следующий после ареста день прокуратура Удмуртской Республики официально подтвердила факт задержание Крюкова. «Передача денег происходила в рабочем кабинете коммерсанта», - рассказал начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры УР, юрист первого класса Николай Пушин. От более подробных комментариев Николай Валерьевич воздержался. По информации «Д», на предпринимателя, который активно сотрудничает со следствием, пытаются оказать давление. Ему регулярно звонят и обещают проблемы в его коммерческой деятельности.

«Вину Крюков признал частично. Он говорит, что взял 180 тысяч рублей, а 20 тысяч рублей – это долг предпринимателя», - рассказал об аресте чиновника Прокурор Удмуртии Борис Сарнаев. Комментируя во время брифинга в республиканской прокуратуре сложившуюся порочную систему в администрации г. Ижевска, Борис Семенович отметил, что дело Крюкова «дай Бог, не последнее»… В отношении Александра Крюкова Прокуратура Удмуртской Республики возбудила уголовное дело по статье 290 УК РФ. Наказание по ней предусматривает лишение свободы сроком до 12 лет.

«На фоне сложностей при реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» факты коррупционных преступлений и взяточничества во властных структурах являются одной из причин возросших цен на жилье в столице Удмуртии, которые в настоящее время необоснованно высоки. В 2005 году сотрудниками УФСБ был задержан, а впоследствии осужден за злоупотребление должностными полномочиями бывший начальник Александра Крюкова – руководитель Управления городского строительства Администрации г. Ижевска Александр Пушин.

Александр Пушин был одним из ключевых фигурантов в «деле Бельцева». Напомним, что, как установил в прошлом году Октябрьский районный суд, мэр Ижевска Виктор Балакин регулярно критиковал работу Пушина и тот, по его словам, решил откупиться, избрав в качестве посредника руководителя аппарата мэрии Анатолия Бельцева. Тот якобы похвалил его за «правильное решение», согласился передавать «транши» лично, но все полученные деньги присвоил себе. Деньги от Пушина в сумме 100 тыс. рублей Анатолий Бельцев исправно забирал в апреле, октябре и декабре, в результате этот эпизод в его деле был квалифицирован как мошенничество.

«Факты осуждения по коррупционным статьям ряда руководящих работников администрации г. Ижевска свидетельствуют о сложившейся системе взяточничества в мэрии республиканской столицы. В соответствии с указанием Президента России Владимира Путина, озвученном на Всероссийском совещании руководителей правоохранительных органов, работа по пресечению фактов коррупции Управлением ФСБ России по Удмуртской Республике будет продолжена» - сообщается в официальном пресс-релизе УФСБ РФ по УР в связи с эпизодом задержания чиновника.

Тем временем бывший управделами мэрии Анатолий Бельцев, искупающий свою вину в качестве обслуживающего персонала в Ижевском СИЗО, уже отбыл половину срока своего заключения. Так в очередной раз подтверждается народная мудрость: раньше сядешь – раньше выйдешь.

Внимание! Сегодня, 27 декабря, в 17:40 по телеканалу «Россия» в популярной передаче «Вести Дежурная часть» пройдет сюжет о коррумпированных чиновниках Ижевска.