Вчера на собрании акционеров ЗАО "GM-АвтоВАЗ" был переизбран совет директоров и назначен новый его председатель.

 Совет возглавил новый президент и гендиректор АвтоВАЗа Игорь Есиповский. Кроме него автозавод в совете представляют вице-президенты Максим Нагайцев и Михаил Москалев, General Motors – управляющий директор GM по России и СНГ Уоррен Браун, менеджеры GM Europe Дэвид Мелин и Эрик Стивенс.

 Также в совет вошел глава офиса ЕБРР в России Виктор Пастор. Уоррен Браун вчера заявил, что на собрании "состоялась конструктивная дискуссия по текущему бизнесу". Новое руководство АвтоВАЗа, представляющее интересы ФГУП "Рособоронэкспорт", придерживается другого мнения.

Замгендиректора ФГУП, председатель совета директоров АвтоВАЗа Владимир Артяков вчера заявил: "'GM-АвтоВАЗ' мы рассматриваем как неэффективный проект, который работает с рентабельностью минус 15%. Мы ждем от акционеров СП предложений по повышению эффективности работы и сокращению издержек. АвтоВАЗ не собирается дотировать чужие производства". Отметим, что крупнейшим акционером СП является именно АвтоВАЗ, ему принадлежит 47,62% акций, еще 31,94% владеет GM, 20,44% – ЕБРР. В прошлом году "GM-АвтоВАЗ" стал единственным автосборочным предприятием России, снизившим объем продаж причем сразу на 14%.

Источник: Коммерсантъ