5 февраля 2006 года в 12.00 часов в Ижевске пройдут массовые соревнования «Лыжня России». В нынешнем году соревнования пройдут одновременно в 44 городах, в них примут участие более 420 тысяч лыжников. В прошлом году в Ижевске были впервые проведены подобные соревнования, в которых приняли участие семь тысяч любителей спорта. Ожидается, что в 2006 году в этих лыжных соревнованиях примут участие 10 тысяч спортсменов и любителей спорта всех возрастов.

Соревнования намечено провести в районе Автозавода (конечная остановка автобусных маршрутов №№ 12, 14, 40). Трасса будет проложена параллельно улице Союзная мимо автостоянки «Таврия», гаражного массива «Луч» и т.д.

Созданы условия для переодевания участников, награждения призеров соревнований (для решения организационных вопросов заключена предварительная договоренность с домом культуры «Мир»).

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены и любители спорта, прошедшие предварительную подготовку и получившие допуск врача к участию в соревнованиях. Возраст участников 10 лет и старше. Дистанции:

3 км - юноши и девушки от 10 до 13 лет (1995-1993 г.г.р.)

5 км - юноши и девушки от 14 до 17 лет (1992 -1988)

10 км - мужчины и женщины от 18 лет и старше

2006 м - VIP забег

Участникам, занявшим с 1 по 10 места на дистанциях 5 и 10 км, отдельно среди юношей, девушек, мужчин и женщин, будут вручены памятные медали, дипломы, призы Росспорта. Участникам, занявшим с 1 по 10 место на дистанции 3 км как среди юношей, так и среди девушек, будут вручены памятные призы и грамоты Госкомспорта УР. Кроме того, каждый участник на память об этом спортивном празднике получит нагрудный номер и лыжную шапочку. Почетными призами будут награждены самые опытные участники этого грандиозного лыжного забега, будет отмечена также и самая дружная, активная спортивная семья. Награждение призеров будет проходить в Доме культуры «Мир».

Иногородние участники, прибывающие на заказных автобусах, будут обеспечены местом парковки. Для любителей лыжного спорта, перемещающихся к месту старта на легковых автомобилях, стоянка транспортных средств будет организована на площадке у завода Пластмасс (заезд через Воткинское шоссе по ул. Копровой – бывшая ул. 25-25).

С 10.00 часов до 15.30 часов участок ул.Автозаводской от ул.Союзной до ул.Копровой будет закрыт для движения транспортных средств за исключением рейсовых автобусов.

Автобусы №  12, 40 будут курсировать до остановки «Разворотное кольцо» обычным порядком, маршрут № 14 будет укорочен до остановки «Разворотное кольцо».