Известного скульптора обвиняют в неуплате налогов, незаконном предпринимательстве и нарушениях режима особо охраняемых территорий.

Уголовные дела против Зураба Церетели завели одновременно в прошлый понедельник. Такую информацию издание «Газета» получило от источников в столичной прокуратуре. Какие-то официальные комментарии по этому поводу отсутствуют. Все три дела связаны с громким и до сих пор не осуществленным проектом известного скульптора – самым большим в мире Диснейлендом. Как напоминает газета, Зураб Церетели выиграл тендер на строительство Детского парка чудес в Нижних Мневниках больше 10 лет назад. Под будущий проект он получил в «постоянное бессрочное целевое пользование» несколько сотен гектаров земли. Для возведения парка, в котором должны были появиться аттракционы и уменьшенные копии самых известных архитектурных памятников мира, требовалось, по предварительным подсчетам от 2 до 3 миллиардов долларов. Для сбора этих средств был создан «Некоммерческий Фонд детского парка чудес», который и возглавил Церетели. Огромную территорию сдали в аренду многочисленным коммерческим компаниям, которые ежегодно отдавали организации деньги. По данным газеты, только одна из фирм приносила фонду до 2-х миллионов рублей. Тем не менее, строительство Диснейленда так и не началось. Теперь первое дело против фонда возбуждено в связи с неуплатой налогов в городскую казну, это более 70-ти миллионов рублей. Второй иск - о незаконном предпринимательстве - связан с вопросом, как фонд распоряжался деньгами, полученными от арендаторов. Третий иск возбужден природоохранной прокуратурой. Инициатором дела стал заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Зураб Церетели изданию «Газета» заявил, что ничего не знает об этих уголовных делах, и никаких обвинений ему пока никто не предъявлял.

Источник http://echo.msk.ru/news/292649.html