Сегодня православные отмечают память Блаженной Ксении Петербургской (XIX в.). Храм памяти Блаженной Ксении есть в Сарапуле (Удмуртия). Традиционно в этот день в Ижевске и других городах Удмуртской Республики проходят праздничные богослужения.

Из истории праздника. Блаженная Ксения (Ксения Григорьевна Петрова) родилась в Санкт-Петербурге. После внезапной смерти мужа - без покаяния - 26-летняя вдова решила ради спасения его души посвятить свою жизнь служению Богу и людям. Раздав свое имущество и подарив дом бедным, блаженная Ксения в костюме мужа пошла скитаться по улицам Петербурга, утверждая, что умерла Ксения, а не он. Круглый год она ходила в лохмотьях и рваных башмаках на босу ногу, подвергаясь нападкам и насмешкам. Но люди замечали, что это не просто нищая: милостыню она принимала не от всякого, а если и брала то только копеечку, которую тут же отдавала бедным, в домах, куда она заходила, водворялись мир и счастье.

Ночами в любую погоду она уходила в поле и молилась до восхода солнца, делая земные поклоны на четыре стороны света. 45 лет блаженная приходила на помощь нуждающимся с полным бескорыстием, добротой и кротостью.

Чаще всего святая помогала людям в домашних нуждах – помогала встретиться с суженым, находила родителей для сирот, работу для нуждающихся, спасала от нищеты, избавляла от болезней. В 1902 году на могиле блаженной Ксении на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга была сооружена часовня, затем закрытая в 1940 году. В 1987 году часовня была отреставрирована, вновь открыта и освящена митрополитом Алексием, ныне Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. В 1988 году блаженная Ксения Петербургская прославлена в лике святых. Как и прежде, к ее молитвенной помощи прибегают в семейных нуждах и для дарования благочестивого супружества.