Сегодня, 8 февраля, прошло заседание коллегии Управления федеральной службы  исполнения наказаний России по Удмуртской республике. Были озвучены итоги работы за 2005 год.

За 12 месяцев 2005 года в исправительных колониях и следственных изоляторах республики не допущено захватов заложников, массовых беспорядков, групповых эксцессов, убийств, побегов из-под охраны и при конвоировании. В 2005 году оперативными сотрудниками УФСИН своевременно предотвращено 120 замышляемых и подготавливаемых преступлений.

Для улучшения условий содержания заключенных идет реконструкция следственных изоляторов № 2 (г. Глазов) и №3 (г. Можга), строится следственный изолятор для женщин на 102 места в ИК-12 (г. Сарапул). Осужденные обеспечены одеждой и питанием в соответствии с существующими нормами.

Предприятиями учреждений УФСИН России по УР в 2005 году произведено товарной продукции и оказано услуг на сумму свыше 140 млн. рублей. Среднедневная заработная плата осужденных выросла на 18,4% по сравнению с 2004 годом.  В зоне особого внимания Управления - вопросы ресоциализации и социальной адаптации осужденных, и особенно несовершеннолетних осужденных. С 2005 году в рамках Республиканской целевой программы «Дети Удмуртии» (2004-2008 годы)  каждый воспитанник Ижевской воспитательной колонии при освобождении получает единовременное социальное пособие. Правительством Удмуртии выделено 316 тысяч рублей для профессиональной подготовки несовершеннолетних осужденных. Закуплено оборудование для производственного участка по изготовлению швейной и вязаной продукции, проводится обучение воспитанников востребованным на рынке труда профессиям.

На учете уголовно-исполнительных инспекций состоит около 7000 человек. В 2005 году успешно введен в действие новый вид наказания, не связанный с лишением свободы – обязательные работы. За истекший год в инспекции поступило 249 приговоров к обязательным работам. Сотрудниками инспекций налажено эффективное взаимодействие с главами районных администраций, утвержден перечень предприятий для отбывания этого вида наказания. Положительный опыт УИИ Удмуртской Республики признан образцовым и активно внедряется в работу инспекций в целом по России.

В целом по результатам работы за отчетный период среди учреждений УФСИН России по Удмуртской Республике лучшими стали лечебно-исправительное учреждение № 4 (г. Ижевск) и следственный изолятор № 1 (г. Ижевск), а также уголовно-исполнительные инспекции № 1, 15, 16, 26.