Спикер Госдумы Борис Грызлов обвинил министерство финансов РФ в том, что его документы вызвали временное прекращение выпуска крепкого алкоголя, поскольку вышли слишком поздно.

Минфин утверждал образцы новых акцизных марок, на которые производители крепких спиртных напитков должны были перейти с 1 января 2006 года. Из-за неготовности этих акцизных марок уже более месяца в России не выпускается алкогольная продукция крепостью выше девяти градусов.

«Я лично расцениваю неподготовленность правительства как саботаж министерства финансов», - сказал спикер Госдумы на «правительственном часе», где обсуждалась реализация нового закона. «Тот закон, что Госдума приняла, это был правильный закон. У правительства было как минимум шесть месяцев для реализации всех необходимых пунктов», - добавил Грызлов.

Выступавший на том же «правительственном часе» министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев заявил, что Минсельхоз прогнозирует резкий рост теневого оборота крепкого алкоголя из-за нехватки легального. По словам министра, весь этот комплекс вопросов будет рассматриваться в ближайшее время на заседании правительства.

Как передает РИА Новости, по официальным данным, из-за неготовности новых акцизных марок, в январе федеральный бюджет недополучит от алкогольной отрасли более двух миллиардов рублей, потери внебюджетных фондов составят 960 млн. рублей. Высокие потери несут также производители крепкого алкоголя.

Источник http://www.vz.ru

Постоянный адрес нововсти http://www.vz.ru/news/2006/2/8/21807.html