Агропромышленный комплекс развивается, набирает темпы, но еще сталкивается с многочисленными проблемами системного порядка. Таков лейтмотив выступления министра сельского хозяйства Алексея Гордеева в Госдуме в рамках «правительственного часа». Среди плюсов, названных им, рост иностранных инвестиций в АПК, которые в прошлом году достигли 130 миллиардов рублей. Вырос также общий объем валовой продукции сельского хозяйства, а сбор зерна превысил 78 миллионов тонн. Ощутимые успехи достигнуты и в некоторых отраслях животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Однако говорить о реальном прорыве пока не приходится. По мнению Гордеева, исправить ситуацию поможет национальный проект в области сельского хозяйства. «Мы должны таким образом построить бюджетную политику, другие виды поддержки, чтобы доступ к ним был для всех участников сельскохозяйственной деятельности, бизнеса на селе», – заявил министр. В числе приоритетов национального проекта он назвал стимулирование развития малых хозяйств и обеспечение жильем и работой молодых специалистов на селе. Главная же задача – повышение качества жизни сельчан. Ее решению, как считает Гордеев, должна во многом способствовать Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП), которая пройдет в июне нынешнего года.

Цель переписи ясна и однозначна: получить данные о том, какая часть населения занята сельскохозяйственным трудом, сколько людей в нашей стране живут за счет выращивания на своих огородах картошки, огурцов и прочих овощей да фруктов, сколько на их подворьях буренок, свиней и другой живности. Но было бы большим заблуждением считать, что это делается для того, чтобы потом отправить к селянам налоговых инспекторов и обложить их данью. Кое у кого, правда, страхи остались: а вдруг государство снова «надует». К счастью, неправедные времена, когда такое случалось, давно миновали, на дворе иная эпоха.

Вспомните перепись населения, прошедшую в 2002 году. Тоже ведь сомневались, опасались, остерегались. А как показало время – зря! В случае с ВСХП государство дало слово, что все данные, полученные в ходе переписи, не будут переданы ни в какие органы. Принят  специальный федеральный закон, гарантирующий конфиденциальность информации. Перепись необходима вовсе не для того, чтобы увеличить налоговые сборы. Напротив, чтобы улучшить жизнь на селе, помочь сельхозпроизводителю. Ведь на уровне государства реального положения не знают. Где нужно построить школы, больницы, дороги, провести газ? Какие регионы и районы больше всего нуждаются в господдержке? Какая помощь необходима фермерским хозяйствам, и как сделать ее более эффективной? В общем, одни вопросы…

По словам руководителя Росстата Владимира Соколина, «мы должны понять, в каком состоянии наши производители находятся сегодня. А они в разном состоянии». Образно говоря, нужен компас, который покажет то направление, в котором надо двигаться. Отсюда и вытекает цель ВСХП – дать государству такую информацию, которая позволит четко сформулировать, кому и чем помогать. Собранная информация позволит точнее и эффективнее планировать аграрную политику, оказывать адресную финансовую помощь селу, проводить такой социальный курс, который поможет реально улучшить жизнь сельчан.

По сообщениям Росстата