Очередное заседание Координационного комитета содействия занятости населения Ижевска состоялось сегодня, 8 февраля,  в здании Администрации города. Встретились за круглым столом, чтобы обсудить сложившееся положение на рынке труда в Удмуртии. В минувшем году Координационный совет собирался восемь раз. Собрались и в новом. Руководил заседанием как всегда вице-мэр Сергей Протозанов.

Право первого слова получила начальник отдела ГУ ЦЗН г. Ижевска, Лариса Вершинина. Лариса Владимировна делилась итогами работы Центра занятости за 2005 год. Рассказывала о динамике роста безработицы в городе. Как выяснилось по данным ЦЗН, в начале 2005 г. численность безработных составляла 4002 человека, в настоящий момент число зарегистрированных безработных  подпрыгнуло до 7341 человека. В процентном соотношении январь 2005 – 0,98%, февраль 2006 – 1,8%. Основными причинами продолжения роста численности безработных по-прежнему является высвобождение работников предприятий в связи с реструктуризацией последних. По информации Центра занятости наибольшие трудности с поиском работы возникают, у выпускников учебных заведений без опыта работы, женщин с малолетними детьми и инвалидов. Сейчас 74,5% от всех безработных составляют именно женщины. Решаются проблемы безработицы за счет федерального и местного бюджетов, а также средств выделяемых предприятиями города. Кроме финансовой помощи предприятия города вносят и свою лепту в ряды безработных. Так за 2005 год в ГУ ЦЗН г. Ижевска обратилось 15 предприятий с уведомлением о масштабных высвобождениях работников. Наибольший вклад в это дело внесли «Иж-Авто» и подшипниковый завод. Далее экскурс в стандартные мероприятия, проводимые службой занятости: организация ярмарки вакансий, распространение газеты «Работа для вас» среди высвобождаемых работников предприятий.

По завершении речи Сергей Владимирович всерьез заинтересовался вопросом трудоустройства студентов, и попросил подготовить отчет, о том, какое количество выпускников в год дают учебные заведения, и сколько из них в действительности находят работу. По словам Сергея Владимировича, студенты очень портят и без того не лучшую статистику по безработице.

Так плавно от студентов перешли, наконец, к увольнениям. Докладывали о предстоящих сокращениях ДОАО «НПЦ ВТ Ижмаш», ОАО «Научно-исследовательский институт металлургической технологии» и ОАО «Металлургический завод «Ижмаш». Всех заявленных на сокращение быстренько пересчитали, отбросили лишнее, в виде работающих пенсионеров и ушедших в момент сокращения по собственному желанию, получилось вполне ничего. Так, например, от заявленных «НПЦ ВТ Ижмаш» 150 человек после такой отборки осталось только 48, которых необходимо трудоустроить. Опять побеседовали про ярмарки вакансий, профилактику безработицы и удовлетворительную работу в этой сфере.

Последним вопросом на повестке дня было привлечение иностранной рабочей силы к труду на ниве строительства в республике. Руководство ООО «Иж-Эрге-Констракшн» сообщило об уникальности своих строительных технологий, и о возможности потом готовить местных специалистов строителей. Но кто-то же должен обучить мастерству, как раз для таких целей компании и требуются 520 иностранцев. К слову об иностранцах, тут же вспомнили о безопасности, о, не так давно погоревших гастрабайтерах. От безопасности перешли к тому, что невест мол, сезонники увезут. Так за разговорами собственно и забыли о безработице. Вопрос с невестами тем, что с молодежью надо проводить воспитательную работу. Этим собственно заседание и закончилось.