Главной заботой экологов республики по-прежнему является ликвидация последствий аварийного разлива нефти, произошедшего 30 января сего года у деревни Ариково Дебесского района на 1632 километре магистрального нефтепровода Холмогоры – Клин. С целью установления масштабов этого происшествия и оценки негативного воздействия на окружающую среду специалисты Минприоды УР осуществляют отбор проб воды из рек Медло и Чепца с последующим анализом этих проб в химико-аналитической лаборатории ГУ «Управление Минприроды УР». Эта мера позволила получить достоверную картину случившегося. Так, по данным анализов работников Удмуртского районного нефтепроводного управления на 1 февраля 2006 года в реке Медло ниже места разлива содержание нефтепродуктов составляло 0,056 миллиграммов на литр (то есть, практически равнялось предельно допустимой концентрации - ПДК), тогда как по данным наших специалистов оно было намного больше - 6,1 мг/литр.

 

К 6 февраля загрязненные воды достигли устья реки Медлы, о чем свидетельствует взятая здесь проба – 0,12 мг/литр. Однако, в реке Чепце содержание нефтепродуктов в воде лишь незначительно превышало ПДК – 0,068 мг/литр. Следовательно, работникам аварийно-спасательных бригад действительно удалось локализовать данный разлив нефти и не допустить массированного попадания загрязненных вод в Чепцу.

 

С целью дальнейшего контроля качества воды в Чепце с 9 февраля Минприроды Удмуртской Республики  организовало дополнительные точки отбора проб вниз по течению реки у населенных пунктов Дебессы, Полом, Балезино и Глазов. На сегодняшний день концентрация нефтепродуктов в этих точках соответствует фоновым значениям, (тем, которые фиксировались в Чепце до аварии).