Кто получил первые олимпийские медали? Наш специальный репортаж о самых острых моментах дня

Первые олимпийские медали достались Германии, Норвегии и Австрии. Причем, немцы получили сразу два золота - биатлонист Михаэль Грайс выиграл индивидуальную гонку на 20 километров. А Георг Хеттих победил в двоеборье - он показал лучшие результаты в прыжках с трамплина, а затем выиграл лыжную гонку на 15 километров.

Сегодня выяснилось, что еще два наших лыжника - Павел Коростелев и Николай Панкратов - пострадали из-за повышенного содержания гемоглобина в крови. Их на 5 дней отстранили от соревнований. Напомним, накануне та же участь постигла россиянку Наталью Матвееву.

Что же касается нашего биатлониста Сергея Чепикова - то до самой последней минуты гонки он сохранял шансы на бронзу. Подробности этого острого момента - в репортаже нашего собственного корреспондента в Турине - Сергея Семенова.

Итальянское "ноу-хау". Теперь и на биатлоне зрителей развлекает группа "Черлидерз". Впрочем, дополнительный разогрев болельщикам не требуется. Многочисленные группы поддержки и так не собираются молча сидеть на трибуне.

В кадре: на трибуне пляшет симпатичная барышня, завернувшись в российский флаг.

Эта пожилая пара явно выбивается из общей картины. Борис Леонидович и Нина Яковлевна, вообще, впервые в жизни попали за границу. Путевки на Олимпиаду подарили им взрослые дети. Как говорят, сбылась мечта. Впервые в жизни поболеть за нашу сборную не у экрана телевизора, а на стадионе. К тому же - днем. А то дома - живут они в Сибири - очень неудобно смотреть трансляции из- за большой разницы во времени.

Нина Михайлова: "И мы, по всей ночи, не спим. Смотрим. Болеем рьяно. Ну а теперь, здесь-то, еще сильнее будем болеть!"

Сегодня, на стадионе Сан-Сикарио, наши болельщики заметно выделялись на общем фоне трибун. И, скорее, не числом, а - закалкой. За два часа соревнований многие ни разу так и не присели.

В биатлоне, индивидуальная гонка на 20 километров считается самой непредсказуемой. Судьбу медалей может решить всего один выстрел. Не выбил мишень- штрафная минута. На трассе - 4 огневых рубежа. И, как правило, в этой гонке побеждает не самый быстрый, а - самый меткий.

Стартовали наши неплохо. Но, не совсем удачно, отстрелялись на первом рубеже. В обшей сложности - 3 штрафные минуты. На "отлично" прошел большую часть дистанции Максим Чудов - ни одного промаха - но на последнем рубеже потерял все шансы на медаль. Не выбил три мишени. Ветеран команды Сергей Чепиков проиграл всего "восемь десятых секунды" норвежскому спортсмену в споре за третье место. Иван Черезов - сегодня он шел по "чемпионскому графику" - промахнулся на последнем рубеже.

Иван Черезов (Ижевск, Удмуртия), член сборной команды России по биатлону: "Сегодня не получилось, но борьба еще впереди".

Руководитель Российского агентства по спорту - он приехал на стадион - не выглядел расстроенным. "Обидно только за Сергея Чепикова" - сказал Вячеслав Фетисов. Проиграть меньше секунды - несчастный случай.

Вячеслав Фетисов: "Будет тяжелая борьба на Олимпийских играх, но ребята бьются!"

 Источник http://www.1tv.ru

Постоянный адрес новости http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=86000&p_news_razdel_id=5