Только что закончился митинг на Центральной площади Ижевска (Удмуртия).  Была принята резолюция (см. ниже)

Центральная площадь г. Ижевска, 12 февраля 2006 года

   

На фото: Митинг протеста 12 февраля 2006 года

 

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА ПРОТЕСТА

«За народную жилищную политику!»

 

Сегодня  мы, жители Удмуртии, вышли по призыву Союза Координационных Советов России на улицы Ижевска, чтобы принять участие в многотысячном митинге протеста в защиту жилищных прав граждан. Мы выступаем против антиконституционных действий властей всех уровней, которые продолжают политику разрушения последних остатков социального государства в России – теперь в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Мы утверждаем, что основными целями введения правящим режимом нового Жилищного кодекса и «3 форм управления домами»  является (1) стремление снять с государства ответственность за состояние жилищной отрасли, (2) ее коммерциализация в интересах бюрократическо-олигархических групп, (3) дальнейшее превращение свободных граждан страны в объект полуфеодальной эксплуатации.

Такая политика властей стала возможна лишь в силу отсутствия в стране подлинного народовластия, насаждения властями всех уровней антидемократических норм, покорности большинства населения. Поэтому мы, жители Ижевска вместе с представителями Сарапула, Воткинска и других населенных пунктов Удмуртской Республики, обращаемся ко всем гражданам России, ко всем регионам страны, с призывом подняться на Всероссийскую кампанию протеста «За народную жилищную политику!», которую Союз Координационных Советов России проводит с 12 февраля по 18 марта.  Сегодня только наши массовые и солидарные уличные выступления могут заставить власть услышать голос народа и начать проводить политику в национальных интересах, а не сложившегося коррумпированного режима.

 

Мы выступаем за:

-          отмену антинародного Жилищного  кодекса,

-          снижение уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг до не более 10% доходов семьи,

-          признание долгов властей за невыполненный капитальный ремонт жилых домов

-          принятие федеральной программы реконструкции и развития жилого фонда страны, финансируемой государством

-          право на бесплатную приватизацию жителями общежитий своего жилья,

-          отмену 122-го закона, ликвидировавшего льготы пенсионеров и ветеранов без достойной компенсации

-          ограничить рост тарифов на энергоносители средним уровнем инфляции по стране.

-          организовать федеральный аудит противоправных действий региональных и местных властей, приведших к изменению федеральных нормативов и  необоснованному завышению тарифов на ЖКУ

Уровень социальных выплат  в регионах России не должен быть ниже, чем уровень социальных выплат в Москве.

 

От властей Удмуртии мы требуем прекратить прикрывать собственную некомпетентность, промахи и коррумпированность созданной в республике системы, через выкачивание финансовых средств из Ижевска, жилой фонд которого стремительно разрушается. Требуем вернуть городу более 2 миллиардов рублей в год, отнятых у Ижевска через перераспределение налоговых платежей. Требуем прекратить разрушение промышленных предприятий, за счет которых всегда рос и  развивался Ижевск.

Требуем от  должностных лиц Удмуртии и Ижевска прекратить кивать на политику Москвы, выкачивающей деньги из регионов.  Это вы - президент Волков, глава города Балакин, господа депутаты-бизнесмены и чиновники, агитировали здесь за партию «Единая Россия» и президента Путина, развязавших новый виток антисоциальных реформ! Имейте мужество отвечать за свои действия или подавайте в отставку!

В качестве первоочередной меры требуем вернуть в бюджет Ижевска 404 миллионов рублей, необходимых на самые срочные мероприятия по капремонту в 2006 году.

От депутатов Городской думы г. Ижевска требуем проявить политическое мужество и на сессии 14 февраля принять политическое заявление  в адрес республиканского руководства с требованием вернуть эти деньги городу. Не принимать закон о бюджете г. Ижевска на 2006 год до тех пор, пока республиканские власти не пойдут навстречу ижевчанам! Нам нужны достойные жилищные условия, а не президентские дворцы и зоопарки!

Мы поддерживаем справедливые требования ижевских садоводов и жителей общежитий, высказанные в их обращениях и резолюциях. Мы выступаем против несогласованной с жителями «уплотнительной» застройки, против грубых нарушений градостроительных норм в Ижевске.

За наши права, за  народную жилищную политику!