От Центральной площади города ко дворцу президента Удмуртии – таким оказался маршрут 4-тысячной манифестации «За народную жилищную политику!», прошедшей сегодня  в Ижевске. Акция стала первым крупным событием объявленного Союза Координационных Советов России (СКС) месячника уличных выступлений за жилищные права граждан.

За полчаса с 11.40 до 12.10 количество прибывающих для участия в митинге ижевчан увеличилось с 200 до 4000 человек, окруживших грузовую «Газель», кузов которой был превращен в импровизированную трибуну, утыканную флагами Общественного совета пенсионеров, «глазьевской» организации «За достойную жизнь!», «Автономного действия» и КПРФ. Из установленной тут же звуковой установки неслись латиноамериканские революционные песни. 

Открыл митинг председатель Общественного совета пенсионеров Владимир Фефилов, который напомнил, что ровно год назад, также 12 февраля, именно на это площади был создан Координационный Совет гражданских действий,  начавший протестную кампанию за права граждан. За это время протестное движение в Удмуртии не только не прекратилось, но организационно окрепло и вовлекает сегодня все новые и новые группы ижевчан.

Андрей Коновал, депутат Городской Думы Ижевска, член Координационного Совета рассказал собравшимся о том, что многолетнее недофинансирование ЖКХ в Ижевске сегодня достигло небывалых размеров и составляет 5 млрд рублей, и в случае, если решение руководства республики, планирующего выделить в этом году на капитальный ремонт лишь 50 млн рублей, будет осуществлено, ремонт рискует растянуться аж на 100 лет. «Вводя новый Жилищный кодекс, власть хочет уйти от ответственности, перекладывая свои долги на плечи простых граждан. Мы катимся в пучину коммунальной катастрофы!», - заключил депутат.

Среди ораторов митинга были и доведенные до отчаяния «высвобождаемые» сотрудники принудительно ликвидируемого Металлургического завода «Ижмаш», и притесняемые новыми градостроительными планами владельцы садовых участков, расположенных в престижных районах города, и владельцы гаражей, возмущенных 20-тикратным ростом земельного налога и размера арендной платы. На митинге присутствовал глава города Виктор Балакин, но слова для выступления он не просил и ему его не предлагали.

Через полчаса после начала митинга участники акции построились в колонну и двинулись ко дворцу президента Волкова. Во главе растянувшейся на четыреста метров колонны двигалась «Газель» со звуковой установкой на борту, из которой неслись военные песни Высоцкого. На четверть часа  была перекрыта главная магистраль города - улица Пушкинская.

 На подступах ко дворцу президента Удмуртии милиция пыталась задержать прохождение «Газели», однако масса митингующих смела кордон и «Газель» под скандирование лозунга «Волкова - в отставку!» встала прямо перед входом во дворец.

Активное крыло митингующих составили жители ижевских общежитий, которым удмуртские власти упорно твердят о противозаконности их требований приватизировать жилую площадь, на которой они прожили по несколько десятков лет, в то время как власти соседних регионов на основании судебных решений уже приняли соответствующие решения.  Сплошная стена плакатов - «В общаге живем уже 20 лет – своего угла так и нет!», «Чтобы решить общаги беды, будем бороться до победы», «Жилищный кодекс прочитайте – общаги в собственность отдайте!»

В заключение митинга представитель Движения в поддержку армии, член КС Федор Нургалеев зачитал резолюцию, содержащую требования отмены названного грабительскими и антинародными Жилищного кодекса и 122 Закона,  права на бесплатную приватизацию жителями общежитий своего жилья, снижения уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг до не более 10% доходов семьи, ограничения роста тарифов. От руководства республики потребовали выделения средств на капитальный ремонт. Следующую акцию решили провести 4 марта – даты, на которую намечена очередная общероссийская акция протеста. Впрочем движение «Ижевские общаги» намерено выставить свой  пикет уже через день – 14 марта во время сессии Городской думы г. Ижевска.