Первую медаль на этой Олимпиаде для России завоевала утром 12 февраля Евгения Медведева-Арбузова, получившая в дуатлоне бронзу. Победительницей стала эстонка Кристина Шмигун, а Юлия Чепалова, на которую возлагали серьезные надежды именно в дуатлоне, стала лишь девятой.

Итак, по итогам первого дня – Германия завоевала золото в биатлоне – Михаэль Грайс победил в индивидуальной гонке на 20 километров, и лыжном двоеборье, благодаря Георгу Хеттиху.

Норвежцы подарили своей стране серебро и бронзу в биатлоне, Оле-Эйнар Бьорндален и Хальвард Ханевольд соответственно. Второе место в могуле (фристайл) заняла Кари Траа, и третье в лыжном двоеборье – Магнус Моан. Российские спортсмены в первый день медалей не получили. Сергею Чепикову не хватило 0,8 секунды до бронзы в биатлоне.

Фигурное катание, наиболее перспективный для россиян вид спорта, порадовал болельщиков в свой первый день – Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин лидируют в соревнованиях спортивных пар – после короткой программы их результат составляет - 68,64 балла.

Второе место на данный момент занимают представители Китая Дань Чжан и Хао Чжан, заработавшие 64,72 балла.

На третьем же месте еще один российский дуэт - Мария Петрова и Алексей Тихонов (64,27), а Юлия Обертас и Сергей Славнов, получили 60,25 балла и заняли восьмое место. Медали в парном катании будут разыграны в понедельник, 13 февраля.

Как стало известно, американская фигуристка Мишель Кван, одна из наиболее серьезных соперниц Ирины Слуцкой, не будет выступать на Олимпиаде из-за травмы, которую она получила во время тренировки. «Это самое тяжелое решение, которое мне приходилось принимать, но я считаю его правильным», - сказала Кван.

По одному золоту после первого дня также у американцев (конькобежный спорт – Чад Хедрик), и канадцев – (могул – Дженнифер Хейл).

Напомним, что сегодня определятся медалисты в восьми видах спорта. Сноуборд, конькобежный спорт на дистанции 3000 метров среди женщин, прыжки на лыжах с трамплина К-90, шорт-трек на дистанции 1500 метров среди мужчин, санный спорт в одиночной дисциплине среди мужчин, дуатлон среди мужчин и женщин, а также горнолыжный спорт (скоростной спуск среди мужчин) ждут болельщиков сегодня. Большие надежды возлагаются на Евгения Дементьева в мужском и Альберта Демченко в санном спорте.

Предварительно, в командном зачете места распределяются следующим образом:

На первом месте Германия  с двумя золотыми медалями, Канада, Эстония и США делят второе место – у них по одному золоту, Норвегия (два серебра и две бронзы) – на третьем, по одному серебру у Австрии, Чехии и Голландии, а Франция, Италия и Россия имеют пока лишь по одной бронзовой награде.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников