12 февраля во Дворце Творчества Юных прошел третий тур Первого открытого чемпионата Ижевска среди школьников по игре «Что? Где? Когда?». Участие в нем приняло 23 команды (более ста школьников) из Ижевска и Чайковского, причем четыре из них не побоялись вступить в борьбу с третьего тура – середины соревнований.

Дистанцию в 24 вопроса наиболее успешно прошла команда из г. Чайковского «Дио-дао» (19 правильных ответов). Их земляки из «Как-нибудь» заняли третье место, уступив в «перестрелке» "серебро" «Дятлам» из Экономико-Математического лицея №29. Победитель предыдущих туров – команда «Грабли» из школы №25 на этот раз выступила не очень удачно, в результате чего их в общем зачете  догнал и  «Как-нибудь». На два очка от лидеров пока отстают «Дятлы».

Обострение турнирной интриги в третьем туре чемпионата сопровождалось приятными сюрпризами от нового спонсора - ОАО «Удмуртский хладокомбинат», торговая марка "АйсВита". Перед перерывом, разделяющим игровой день на две части был разыгран вопрос, правильным ответом на который являлось слово «мороженое». Сообщение о том, что каждому участнику чемпионата это лакомство будет незамедлительно вручено, было встречено восторженным ревом и приветственными криками. Высокое качество спонсорской продукции и соответствующий ему культурный уровень участников чемпионата подтвердил тот факт, что в результате синхронного поедания ста тридцати порций мороженного не пострадало ни одно кресло.

Финальный вопрос тура, иронично предлагавший назвать крупную компанию, которая, судя по названию, продает национальное достояние грызунам, был встречен одобрительными аплодисментами. Большинство команд сразу догадались, что речь идет о неизменном генеральном спонсоре турнира компании «БелкамНефть». Победителям Третьего тура от ее имени были вручены книги. Команды призовой тройки получили также фирменные футболки и бейсболки с символикой Удмуртского хладокомбината - АйсВита и торты - мороженое.

Следующий, Четвертый тур Первого открытого чемпионата Ижевска среди школьников по игре "Что? Где? Когда?" уже не за горами. Круг команд, претендующих на призовые места, постепенно начал определяться, но шанса громко заявить о себе не потерял никто. Вновь проверить свои знания, пообщаться в дружественной интеллектуальной среде, наконец, просто получить удовольствие от самой игры ребята смогут 19 марта в Дворце Творчества Юных.