Переход на стопроцентную оплату жилищно-коммунальных услуг в Москве откладывается с запланированного 2007 года на более длительный период.

Об этом сообщил первый заместитель столичного мэра, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов. По его словам, это связано с перерасчетом тарифов на коммунальные услуги в сторону их уменьшения по предписанию Федеральной службы по тарифам.

«В столице был запланирован постепенный переход на 100% оплату услуг ЖКХ к 2007 году, однако теперь, из-за уменьшения тарифов, это может произойти гораздо позже», - сказал Аксенов, добавив, что «процесс перехода на 100-процентную оплату жилищно-коммунальных услуг растянется на более длительный период».

Как передает ИТАР-ТАСС, по данным чиновника, если в 2005 году москвичи платили 57% от стоимости коммунальных услуг, то в 2006-м с повышением тарифов на 29% эта цифра оставляла уже 65%. «Однако Федеральная служба по тарифам установила для Москвы сначала «планку» в 20%, а затем подняла ее на уровень 25%, таким образом тарифы будут снижены на 4%»,- сказал заммэра.

Он сообщил, что все единые расчетные центры столицы будут в течение месяца работать без выходных и по увеличенному графику для проведения перерасчетов в связи с изменениями тарифов.