Программу Министерства обороны РФ по обеспечению российских военнослужащих жильем контролирует президент.

Судя по последнему совещанию в Кремле, Владимир Путин считает проблему обеспечения жильем офицеров и контрактников  Вооруженных Сил РФ важнейшей и не позволит никому из чиновников ее сорвать. Сегодня на эти цели не только выделены 30 миллиардов бюджетных рублей, но и разработаны эффективные механизмы реализации планов строительства квартир для военных.

Министр обороны Сергей Иванов проинформировал президента, что в ближайшие два года жилье получат 18 тысяч военнослужащих. Причем оно будет выделено в наиболее дорогих регионах России. Планируется построить более 12 тысяч квартир в Москве и Подмосковье, 4,5 тысячи – в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и 1,5 тысячи – в Калининградской области. А к 2010 году смогут решить свои жилищные проблемы все, кто поступил на военную службу до января 1998-го.

«Мы тем самым стимулируем военнослужащих продолжить службу, а не увольняться, как сейчас часто происходит, - подчеркнул Сергей Иванов. – Старшие офицеры хорошо знают: хочешь квартиру – увольняйся, хочешь служить – продолжай, но квартиры не получишь. Эту тенденцию мы переламываем».

Армии готовы помочь и главы регионов. Мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что столичные власти уже в текущем году передадут военным «массив массовой застройки» в обмен на земли, выделенные министерству обороны. Мэр уверен, что столица с задачей, поставленной президентом, справится, а выделение тысяч квартир для военных не приведет к росту цен на московском рынке жилья.

Сделать все, что в ее силах, пообещала и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая отметила, что город готов взять на себя создание социальной инфраструктуры для военнослужащих-новоселов.

Подводя итоги совещания, Владимир Путин назначил ответственных за выполнение программы. Он сказал: «Все здесь присутствующие несут практически персональную ответственность за очень важный социальный проект, от которого в значительной степени зависит самочувствие и в Вооруженных Силах РФ, и от качества реализации которого граждане страны вполне могли бы сделать оценку того, насколько федеральные и региональные органы власти в состоянии эффективно исполнять приоритетные для страны задачи».

По сообщениям Минобороны