На прошлой неделе большую часть Средней России и Черноземья охватил «солевой бум». Соль сметали с прилавков жители Орла, Тулы, Тамбова, Белгорода, Калуги, Рязани, Нижнего Новгорода, Воронежа и т.п. Вслед за солью увеличился спрос на спички и на заметно подорожавший в феврале сахар. А в начале этой недели «солевой бум» докатился и до Саранска. Чем вызван подобный ажиотаж?

В связи с ажиотажем вокруг соли многие недобросовестные предприниматели по всей территории Средней России сильно увеличили цены на этот продукт. В Тамбове брикет артемовской поваренной соли на Центральном рынке города продавался по 40 рублей. В Курске килограмм белой смерти достиг 25 рублей. В Орле пачка соли стоит 20 рублей. Сейчас власти этих городов расследуют все случаи недобросовестной торговли и наверняка накажут виновных, ведь склады заполнены этим продуктом.

С чем же связан повышенный спрос на соль? По мнению покупателей, ажиотаж связан со сложными российско-украинскими отношениями, мол, они мстят нам за газ. Подобные слухи активно муссируются среди населения и переходят из города в город, нарастая как снежный ком. В итоге хоть плачь, хоть смейся, но жители всех вышеупомянутых населенных пунктов вслед за солью принялись сметать с прилавков спички, сахар и уже присматриваются к мешкам с макаронами и растительному маслу.

Хотя с сахаром ситуация более-менее понятна. Цены на этот продукт уже поднялись и будут расти. И этому есть ряд экономических причин: во-первых, на мировых биржах произошло подорожание сахара-сырца (а большую часть его Россия импортирует), во-вторых, Бразилия сократила поставки, и в-третьих, подвела еще одна «братская» республика - ранее дешевый сахар из Белоруссии теперь будет дорогим.

А что же с солью? По сообщениям украинских интернет-агентств, на российско-украинской границе «застряли» несколько составов с солью. А некоторые предприниматели уже заказали более дорогую казахстанскую соль, но, прогнозам аналитиков, они просчитались. По мнению экспертов, в ближайшие недели «солевой бум» сойдет на нет.

До Саранска эта проблема только докатилась. Но уже в понедельник вечером во многих торговых точках продавцы, уставшие отвечать, что соли нет, просто вывесили подобные объявления на витрины. Власти республики тут же сделали объявление, что соли на городских складах достаточно и ее хватит на месяцы вперед. Во вторник на Центральном рынке соль стала самым ходовым товаром, к полудню ее не осталось даже в развес. Зато появились торговки солью из-под полы. После того как покупатели получали твердое «нет» на вопрос о наличии соли от продавцов, возле них появлялись бабушки-торговки, предлагающие купить соль. За килограмм обычной они просили 20 рублей, йодированная стоила дороже - 26 рублей.

Во всех случаях «солевой истерии», прокатившейся по российским городам, просматривается четкий коммерческий расчет. Оптовые поставщики, умело спекулируя на панических закупках населения, стали придерживать соль на складах. В итоге образовывается искусственный дефицит и цена соли начинает расти как на дрожжах. Дождавшись пика покупательского спроса, крупные партии соли сбываются по максимальной цене с огромным наваром. Вот вам и вся спекулянтская арифметика...

400 предприятий Мордовии уже внесены в реестр недобросовестных работодателей

9 января в Управлении Федеральной налоговой службы России по РМ состоялось расширенное совещание, на котором были подведены итоги работы налоговых органов республики в 2005 году.

Всего в минувшем году мордовские налоговики собрали в бюджетную систему России 28 млрд. 103 млн. рублей налогов и сборов. Из них в федеральный бюджет перечислено 12 млрд. 443 млн. рублей, в территориальный бюджет - 15 млрд. 660 млн. рублей.

Как отметил руководитель Управления ФНС России по РМ Андрей Соломин, сегодня в процессе реструктуризации долгов находится более 600 мордовских предприятий, общий долг которых по налогам и сборам составляет более 1 миллиарда рублей. Самая большая недоимка у бывшего светотехнического гиганта ОАО «Лисма» - 176 миллионов рублей.

Одной из главных задач, поставленных перед налоговыми органами Мордовии на 2006 год, является борьба с недобросовестными работодателями, которые выплачивают заработную плату «в конвертах». Как сообщил Андрей Соломин, налоговые инспектора начали составлять реестр недобросовестных работодателей, в который вошли уже более 400 предприятий Мордовии. В большинстве случаев из них налоговики провели выездные проверки и выявили ряд нарушений налогового и трудового законодательства.

С начала 2006 года проведено 25 проверок контрольно-кассовых машин. В восьми случаях, после того как инспектора целый день простояли рядом с кассой, выручка в магазине выросла в 4-5 раз. Как заявил руководитель мордовской налоговой службы Андрей Соломин, в ближайшее время к работе налоговиков подключатся сотрудники управления «К» МВД РМ, которые выяснят, каким образом в кассовых аппаратах «скручивается» выручка.

Взрыв на «Ринге»

Взрыв, произошедший среди ночи 9 февраля на Светотехстроевском рынке «Ринг», оставил без стекол 114 квартир в четырех близлежащих домах. Мощнейший взрыв прогремел в 3 часа 28 минут. Сразу в четырех домах по улице Веселовского № 58, № 58 а, № 60 и № 62 взрывная волна выбила практически все стекла. Жильцы некоторое время находились в шоке и в страхе ожидали очередного взрыва. По их словам, тряхнуло так, что на пол попадали даже телевизоры.

Спустя пять минут после взрыва на пульт дежурного спасательной службы стали поступать звонки перепуганных граждан. Люди в панике просили срочно приехать, так как, по их мнению, был взорван один из домов. К счастью, это сообщение не подтвердилось. Прибывшие спасатели осмотрели место происшествия и сделали предварительный вывод - в одном из недостроенных павильонов на рынке взорвался газовый баллон. От строящегося сооружения остались одни развалины. Сильно пострадали и соседние торговые точки. Особенно магазины, реализующие инструменты и строительные материалы.

Во избежание мародерства (большая часть товара рыночных торговцев оказалась на улице) рынок был оцеплен. Тем временем температура в квартирах, где выбило стекла, начала резко падать. На улице столбик термометра показывал -32 градуса. Жители кто одеялами, кто матрацами начали закрывать окна. Коммунальные службы сработали оперативно. По распоряжению главы Пролетарского района Алексея Тюркина сотрудники всех домоуправлений были брошены на ликвидацию чрезвычайной ситуации. Через 30-40 минут после взрыва работники ЖКХ уже приступили к работе. Поначалу все выбитые окна затягивали пленкой, а уже после этого приступали к остеклению. Все расходы взяли на себя городские власти.

Как отметил заместитель прокурора Пролетарского района Константин Мозеров, произошедший взрыв не имеет никакой криминальной подоплеки. На сегодняшний момент следствие выяснило, что взрыв произошел в помещении строящегося с 10 января этого года торгового павильона. От высокой температуры взорвался баллон с газом пропан, использовавшийся при строительстве рабочими. Накануне вечером в 18.30 строители покинули павильон и оставили включенными масляные нагреватели (калориферы) для поддержания постоянной температуры в помещении, в котором находилось пять газовых баллонов с пропаном. По уверениям строителей, они так часто делали - и ничего не случалось.

Как считает Константин Мозеров, то, что сдетонировал лишь один баллон из пяти и ни один человек при этом не пострадал, можно считать большой удачей. Если бы взрыв произошел в дневное время, когда на рынке находится огромное количество народа, без жертв наверняка бы не обошлось. Сейчас прокуратура проводит проверку, очевидно, что в ближайшее время по данному факту будет возбуждено уголовное дело по статье «Унитожение или повреждение имущества по неосторожности».

Значительно пострадали расположенные поблизости торговые точки, в которых выбило стекла и вымерз товар. Плюс к тому же пострадало около 300 квадратных метров остекления - ущерб от взрыва, по подсчетам специалистов, составил 252 тысячи рублей.

Вскоре выяснилась и еще одна показательная деталь - строительство взорванного павильона велось несанкционированно, без всякого на то разрешения Управления архитектуры администрации города.

Источник http://allrussia.ru/

ПОстоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={EC9B3BBA-4C1B-4625-80FC-10C1BF9A13CE}&HN_ID=7