Сегодня, 21 февраля, в Доме Правительства Удмуртской Республики состоялась пресс-конференция министра промышленности и транспорта Удмуртии Леонида Курочкина. После доклада об итогах министерства за 2005 год Леонид Александрович ответил на вопросы журналистов. На вопрос, приступил ли завод  «Купол» к изготовлению ракетно-зенитных комплексов для Ирана, министр ответил лаконично, что контракт этот  «в стадии подготовки». Более подробно прокомментировать ситуацию с контрактом для Ирана г-н Курочкин не пожелал.

Далее, отвечая на вопрос журналиста, Леонид Александрович сравнил сокращения на металлургическом заводе «Ижмаша» с недавними сокращениями на «ИжАвто» (Ижевск, Удмуртия). «Также составлен план высвобождения людей, есть консультационные пункты, есть доски объявлений, есть дни, когда людей освобождают от работы для поисков нового места работы. Все делается по схеме «ИжАвто. Речь идет о 500 высвобождаемых работников металлургического завода «Ижмаш», - рассказал министр. Г-н Курочкин озвучил цифру уволенных в 2005 году с ИЭМЗ «Купол» - 130 человек. Выступающий не стал комментировать информацию профсоюзов о высвобождении работников еще 15 предприятиями Удмуртии.

Также министр уклонился от ответа на вопрос о претендентах на директорское кресло Ижевского механического завода: «Пока у меня нет ответа».

О перспективах Камбарского машиностроительного завода министр рассказал, что завод будет продан единым имущественным комплексом: «Больше там ничего не сделать». С 20 января 2006 года там введено конкурсное управление, происходит поиск инвесторов. Уже целый год главные акционеры завода ведут себя, по словам министра, инертно, ничего не делают, вдобавок ко всему скрываются от правоохранительных органов.

На Глазовском «Химмаше» сейчас новый генеральный директор - Максим Третьяков из московской компании «Велд». Министр, сославшись на нового руководителя завода, рассказал, что на «Химмаше» будут сохранены прежние производства, а также налажен выпуск кранов для металлургической промышленности, на которые уже поступают заказы. В настоящее время  порядка 120 человек принято на работу, до конца года по информации директора на «Химмаш» будет принято еще 500.