Энергосистема республики празднует свой день рождения: 22 февраля 1963 года на базе Ижевской и Сарапульской ТЭЦ, «Центральных электросетей» и ижевских тепловых сетей было образовано районное управление «Удмуртэнерго». До этого в Удмуртии действовало более 700 источников электроэнергии, но взаимосвязь между ними практически отсутствовала.

В то время для молодой энергосистемы важнейшими задачами стали модернизация энергоисточников, строительство сетей и стабильное энергоснабжение каждого населенного пункта республики. «Удмуртэнерго» всегда отличалось мощным производственным и кадровым потенциалом, развитой социальной сферой и занимало ведущие позиции в отрасли.

Сегодня предприятия энергетики постепенно уходят от административной системы управления и учатся работать в рыночных условиях, решают задачи привлечения инвестиций, интеграции в новые структуры российской энергетики. При этом основная функция всех составляющих энергосистемы остается неизменной – это сохранение стабильного обеспечения наших потребителей теплом и светом.