22 февраля президент Удмуртии Александр Волков принял участие в заседании коллегии министерства образования и науки, где выступил на тему оптимизации бюджетных расходов.

Как сообщает пресс-служба президента и правительства Удмуртской Республики, «при этом Александр Волков подчеркнул, что программа оптимизации должна быть направлена на создание лучших условий для  обслуживания населения… Снижение затрат на содержание объектов социального комплекса в большинстве населенных пунктов республики заключается в объединении «под одной крышей» учреждений образования, здравоохранения и культуры».

В современные здания, которые используются с неполной загрузкой, сказал Александр Волков, необходимо перевести детские дошкольные учреждения, библиотеки, фельдшерские пункты с тем, чтобы создать центры по комплексному обслуживанию населения.

«Особое внимание, Александр Волков обратил на проведение программы в городах республики, - сообщает пресс-служба президента. - В частности, отметил он,  в Ижевске сейчас наблюдается острый дефицит детских дошкольных учреждений. В то же время общеобразовательные школы укомплектованы учащимися на 70 процентов.  Перевод детских садов в школы  является насущной задачей администрации столицы Удмуртии».

Президент Удмуртии еще раз подчеркнул, что органы власти и впредь будут отдавать приоритет решению социальных нужд населения, - говорится в сообщении пресс-службы.

Откуда взялись данные об «укомплектованности» городских школ только на 70%, пресс-служба президента не сообщает.