В Ижевске у здания городского военкомата 23 февраля прошел пикет, приуроченный ко Дню защитника отечества. Организатором акции выступил ОГФ. Как сообщает корреспондент Каспарова.Ru, в акции приняли участие всего около 10 человек, однако, несмотря на малочисленность, к участникам вышли 25 чиновников городской и администрации, военкомата и спецслужб, бурно выражавших неудовольствие плакатами и речами собравшихся.

Между властью и гражданской оппозицией возник острый диспут на тему современного положения гражданина в российской армии, в котором безоговорочную победу одержали сторонники ОГФ.

Участники акции стояли под плакатами "Армия должна защищать Отечество, а не калечить его граждан!", "Иванова - в отставку!", "За контрактную армию!".

В Москве также 23 февраля у здания Министерства обороны прошел митинг, приуроченный ко Дню защитника отечества. Акция была заявлена как гражданская акция, в связи с этим на митинге не было флагов и лейблов каких-либо партий и движений.

В митинге приняли участие около 200 человек. Поддержать акцию пришли представители "Солдатских матерей", НБП, "Яблока", "Обороны". На митинге выступили лидер ОГФ Гарри Каспаров, лидер НБП Эдуард Лимонов, руководитель молодежного "Яблока" Илья Яшин, представитель "Обороны" Александр Ханукаев и другие. Выступавшие требовали отставки министра обороны Сергея Иванова, говорили о необходимости реформирования армии, некоторые из них призывали также бойкотировать призыв и тем самым заставить власти принять меры для решения проблем армии.

Участники акции держали плакаты с надписями: "Нет призыву!", "Иванова в отставку!", "Кто защитит защитников Родины?", а также плакаты в поддержку рядового Андрея Сычева. Собравшиеся скандировали: "В отставку!", "Нам нужна другая Россия!".

Источник http://www.kasparov.ru