Основной претендент на принадлежащее "ТНК-холдингу" ОАО "Удмуртнефть" - "Русснефть" - похоже, сошла с дистанции еще до старта. Компания Михаила Гуцериева отказалась от участия в возможном тендере по продаже нефтяного актива. Аналогично поступил еще один заметный игрок - "Сибнефть". Скорее всего, компании не устроила цена, которая была завышена относительно предварительных неофициальных договоренностей по продаже "Удмуртнефти".

Отказ "Русснефти" и "Сибнефти" от борьбы за покупку "Удмуртнефти" (Ижевск, Удмуртия) "Бизнесу" подтвердили в претендующей на актив Северо-Западной нефтяной группе (СЗНГ), сославшись на информацию, курсирующую на рынке. СЗНГ планирует участвовать в тендере совместно с индийской Oil India Ltd. "Русснефть" вчера оказалась недоступной для комментариев. В "Сибнефти" информацию не подтвердили, но и не опровергли. В "ТНКхолдинге" отказались обсуждать этот вопрос, сославшись на подписанное со всеми претендентами соглашение о неразглашении поданных ими сведений. В первой половине марта, как ожидается, холдинг объявит о дальнейшей судьбе актива. Выход из игры "Русснефти", которая перебила ставки всех конкурентов в борьбе за оренбургский блок активов "ТНКхолдинга", заплатив за них около $1 млрд, выглядит довольно неожиданным. В "Русснефти" не раз признавали, что заинтересованы в расширении уже существующей в Удмуртии добычи. Но на этот раз, видимо, актив оказался слишком дорогим.

Справедливая цена компании, по мнению ведущего аналитика группы компаний "Регион" Константина Гуляева, приближается к $3 млрд. С учетом сложных геологических условий по извлечению нефти она составляет не более $2млрд, считает аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов. Однако состояние месторождения и затраты на добычу учитывались претендентами при их решении участвовать в тендере.

Компании, видимо, не устроила цена актива, которая в результате "предпродажной работы" могла оказаться завышенной относительно предварительных договоренностей, сходятся во мнении специалисты.

На дороговизну актива ссылался и источник в китайской госкомпании CNPC, которая также отказалась от претензий на "Удмуртнефть". "Китай стремится избегать острой конкуренции, а в случае с "Удмуртнефтью" такая конкуренция уже существует со стороны как российских, так и индийских компаний, и мы не готовы к тому, чтобы принимать участие в заведомо проигрышных тендерах",- подчеркнул представитель компании.

Российско-индийские альянсы ("Итера" и ONGC, СЗНГ и Oil India Ltd) остаются наиболее вероятными претендентами на "Удмуртнефть". Отказ от участия "Русснефти" и "Сибнефти" в тендере облегчает нам задачу, поделилась с "Бизнесом" вицепрезидент СЗНГ Юлия Созина.

"В ближайшее время мы подаем заявку на "Удмуртнефть",- подчеркнула она. - Насколько я знаю, предлагаемая нами цена пока является самой высокой".

АННА ФИРСОВА

Бизнес, 28.02.2006