Удивительные слухи «роятся» в голове специального корреспондента газеты «Центр», побывавшего на пресс–конференции с руководителем Управления Росохранкультуры Приволжского Федерального округа Дмитрием  Мусиным по итогам проверки сохранности и безопасности Музейно-выставочного комплекса М.Т.  Калашникова, ибо реальные итоги проверки резко отличаются от материала статьи «Музей Калашникова небезопасен для посетителей?»  от 23.02.2006 г.  № 7.

Итак, во-первых, проверка Музейно-выставочного комплекса была не спонтанной, а плановой, что вправе  и должен проводить федеральный орган управления.

Во-вторых, Музейно-выставочный комплекс располагает далеко не самой большой коллекций оружия. Например  Национальный музей УР им.К.Герда хранит коллекцию  оружия в четыре раза превышающую коллекцию музея Калашникова.

В третьих, Музейно-выставочному комплексу  выданы  лицензии на коллекционирование и экспонирование оружия и разрешение на хранение оружия, которые выдаются в установленном порядке Министерством Внутренних дел УР. Данные разрешительные документы выдаются  при наличии определенных условий безопасности, без которых   музей не имеет право хранить, коллекционировать и экспонировать оружие. (См. «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» от 21.07.1998 г. № 814).

            Кроме того, оружие,  поступающее в музей для коллекционирования, экспонирования и хранения, как правило, передается демилитаризированным.

В четвертых, и самое главное. Именно проверяющие из Нижнего Новгорода из  Управления Росохранкультуры   подтвердили высокую степень безопасности Музейно-выставочного комплекса, определив систему безопасности музея, как одну из лучших в России.

На какие факты опирается корреспондент  газеты «Центр», если  корреспондент газеты «Удмуртская правда», присутствующий на  пресс- конференции услышал обратное: «Высокую оценку получил музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова. Комиссия назвала его одним из лучших в России по стандартам хранения и вопросам безопасности.» № 20 от 22.02.2006 г. Таким же образом  прокомментировали интервью Д.Мусина и другие средства массовой информации.

В пятых, при поступлении пресс-релиза от Управления Росохранкультуры Приволжского Федерального округа коллектив музея потребует от редакции газеты «Центр» публичных извинений на страницах своей газеты.
            Напрашивается вывод, что подобными публикациями редакция газеты «Центр» пытается снизить интерес  к музею, который за короткий срок своей работы сумел стать  популярным  и наиболее посещаемым культурным центром среди жителей республики и не только.

 

Коллектив Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова.

 

«Итоги  проверки Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия 

им. М. Т. Калашникова в г. Ижевске, проведенной Управлением Росохранкультуры по ПФО»

 

16 февраля в г. Ижевске Управлением Росохранкультуры по ПФО совместно с МВД Удмуртской Республики была проведена проверка государственного учреждения культуры «Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т.Калашникова». Проверка музея проходила в рамках плановой комплексной проверки по основным направлениям деятельности территориального Управления.

 Проверка проводилась с целью предупреждения и устранения нарушений, согласно требованиям законодательства Российской Федерации в сфере музейного дела.  Управлением Росохранкультуры по ПФО ставилась задача  проверить обеспечение музеем физической сохранности и безопасности музейных предметов и  коллекций, а также  соответствие ведения учетной документации требованиям нормативных правовых актов в  данной сфере.

В ходе проверки было установлено, что  деятельность музея построена в соответствии с действующим законодательством РФ и Удмуртской Республики в сфере музейного дела. Таким образом, нарушений законодательства в сфере музейного дела не выявлено.

В результате проверки комиссия признала наличие высокой степени безопасности Музейно-выставочного комплекса, что дает основание определить  систему физической сохранности и безопасности  музейных предметов и коллекций в числе  лучших в России. Управлением Росохранкультуры по ПФО было отмечено, что на момент проверки в основном фонде музея  в соответствии с Инструкцией по учету и хранению музейных ценностей от 17.07.1985г. № 290,  значится 174 музейных предмета, которые прошли первую ступень регистрации и атрибуции.

 Комиссия Управления также отметила, что Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия  им. М.Т. Калашникова в г. Ижевске использует принципиально новые формы культурной деятельности с использованием информационных технологий (интерактив, мультимедийное оборудование, сенсорные киоски и др.) и является безусловным лидером в музейном сообществе Удмуртской Республики. Заметную роль в развитии музея  сыграла   поддержка со стороны Министерства культуры Удмуртской Республики.

В ходе визита в Удмуртскую Республику специалисты территориального Управления  провели консультацию по вопросам законодательства в сфере музейного дела  директорам ведущих музеев г. Ижевска. Кроме этого,  комиссия посетила с целью ознакомления Национальную библиотеку Удмуртской Республики, Национальный музей Удмуртской Республики им. К. Герда, Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств, Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского» в г. Воткинске.