Вчера, 2 марта, в рамках информационной работы Объединенного пресс-центра при Главном федеральном инспекторе по Удмуртской Республике состоялась совместная пресс-конференция начальника отдела (инспекции) в Удмуртской Республике ПМТУ Ростехрегулирования Леонида Козлова и директора ФГУ «Удмуртский Центр стандартизации и метрологии» Якова Крымского. Темой пресс-конференции стали итоги работы ведомств по контролю за соблюдением стандартов на территории Удмуртской Республики в 2005 году.

В 2005 году 243 проверки предприятий республики выявили нарушения во всех сферах. БТИ - обмеривает китайскими рулетками, экспортеры леса пользуются непроверенными средствами измерения, на ижевских рынках обвешивают, сообщает ТК «ТВС». В проверенной колбасе - много влаги и муки, в сгущенном молоке с рынка - мало жира, в дизельном топливе с частной можгинской заправки - непорядок с содержанием серы. На двух из 6-ти проверенных АЗС в Удмуртии - разбавлен бензин. Проштрафившиеся АЗС принадлежали мелким коммерсантам, там контроль качества нефтепродуктов почти не велся

В этом году проверяющие возьмутся и за крупных продавцов нефтепродуктов. Штрафы за все нарушения стандартов теперь станут серьезнее, а виновным должностным лицам отныне даже грозит дисквалификация до трех лет по решению суда. Попасть в список проверяемых легко - достаточно пары жалоб от потребителей. В планах инспекторов отдела Ростехрегулирования  проверка более двух сотен новых объектов.

По материалам ежедневного обзора ООО «БИАМ»