До Международного женского дня осталось совсем немного. Цветочный ажиотаж, по словам специалистов из министерства торговли Удмуртской Республики, обычно наступает за один-два дня до праздника. Цены на цветы в эти дни не просто растут, а увеличиваются в разы.

Как рассказали специалисты предприятия  «Декоративно-цветочные культуры» в прошлом году одних только тюльпанов было продано более 80 тысяч штук. Определить цветы, которые больше всего предпочитают жительницы Ижевска трудно. Одинаково пользуются спросом и розы и тюльпаны, чуть-чуть уступают им хризантемы и первоцветы - крокусы и гиацинты в горшках. С цветом цветов ижевчанки тоже не определились. В ассортименте цветочных магазинов ДЦК очень много сортов роз и тюльпанов – все они пользуются спросом 8 Марта. Ижевские цветы поставляют и в соседние регионы: Пермь, Екатеринбург, Уфу, Челябинск и др.

В ПМТУ Ростехрегулирования, бывшая карантинная инспекция, рассказали, что крупные оптовики в Удмуртию к женскому дню уже «отзавозились». Ввозят розы, тюльпаны, хризантемы, гвоздики, декоративную зелень. Из других регионов России везут мимозу. Цветов хватит на всех. В Удмуртию ввезено порядка 500 тысяч срезов цветов. С крокусами и другими первоцветами оптовые предприниматели  предпочитают не связываться. Хлопотное это дело и очень затратное. Других горшечных растений перед праздником завезено не очень много - порядка 1000 штук.

По поводу операции «Гиацинт» (напомним, по сообщениям электронных СМИ, автомобиль, пытавшийся провезти в Ижевск контрабанду в виде живых цветов был задержан. Лишний вес цветов составил более 300 кг, при этом часть цветов не была заявлена в сопроводительных документах. После уплаты соответствующих пошлин автомобиль был отпущен) в ПМТУ Ростехрегулирования рассказали, что подобных проблем с ввозимыми цветами в Ижевск нет. Скорее всего, такие грузы просто не доезжают до границ республики благодаря бдительности таможенников.