Рынок услуг междугородной и международной связи в России активно развивается при поддержке отраслевого министерства. В ходе недавнего визита в Венгрию российской делегации во главе с президентом России Владимиром Путиным был подписан ряд документов о сотрудничестве двух стран. Меморандум об основных направлениях среднесрочного экономического сотрудничества и программу сотрудничества в области нанотехнологий от российской стороны подписал сопредседатель российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству – министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. В рамках этого визита состоялось подписание соглашения между двумя национальными операторами связи – российским «Межрегиональный Транзит Телекомом» (МТТ) и венгерским Magyar Telekom. Соглашение позволит увеличить обмен трафиком между Россией и Венгрией, способствуя, таким образом, развитию экономических и культурных связей между странами.

МТТ – один из первой двадцадки операторов, которые в рамках либерализации российского рынка услуг дальней связи получили операторские лицензии для работы на этом рынке. Раньше такие услуги оказывал лишь монополист – компания «Ростелеком».

МТТ начал предоставлять услуги междугородной и международной связи в Москве с 1 февраля 2006 года, а с 1 марта – на всей территории России. Теперь звонить через «восьмерку» нужно несколько иначе. При международном звонке через сеть «Ростелекома» после «восьмерки» нужно набирать код «10», при междугородном – «55», через сеть МТТ – «58» и «53» соответственно. Когда такие услуги начнут оказывать и другие операторы, получившие лицензии, у них тоже будут соответствующие телефонные коды. Причем делать такой выбор можно каждый раз, при каждом междугородном или международном звонке, а можно договориться с выбранным оператором и набирая «восьмерку» сразу попадать в его сеть, как это было раньше, когда все дальние звонки шли через сеть «Ростелекома».   

В рамках демонополизации рынка дальней связи Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) еще в прошлом году начала выдавать лицензии, и с мая 2005 года на сегодняшний день их получили уже 20 компаний, в том числе такие крупнейшие операторы как: «Транстелеком», «Эквант», «Голден Телеком», «Вымпелком» (марка «Би Лайн GSM»), МТС, «Комстар-Объединенные Телесистемы», «Связьтранстнефть».

Глава Мининформсвязи Леонид Рейман считает, что увеличение количества операторов дальней связи будет способствовать развитию конкуренции и снижению стоимости услуг. С приходом на рынок новых игроков тарифы на дальнюю связь в России могут снизиться на 15-20%.

По сообщениям Мининформсвязи РФ