Подозреваемый в убийстве корреспондента НТВ Ильи Зимина объявлен в розыск, сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы

В пятницу днем пресс-служба прокуратуры Москвы сообщила, что подозреваемый в убийстве корреспондента НТВ Ильи Зимина объявлен в розыск. При этом источник в группе следователей, расследующих дело об убийстве корреспондента НТВ Ильи Зимина, заявил, что собранные улики свидетельствуют лишь об одной версии убийства спецкора НТВ.

Сегодня утром источник в группе, расследующей убийство журналиста, сообщил, что «окончательно очерчен круг лиц, возможно, причастных к этому преступлению». По его словам, в настоящее время продолжаются оперативно-разыскные мероприятия, следователи ведут сбор доказательной базы.

Источник добавил, что собранные улики свидетельствуют о том, что убийство журналиста произошло на бытовой почве. Напомним, аналогичное сообщение «источник» распространял 27 февраля, то есть на следующий день после убийства Ильи Зимина. «Следствие располагает данными о человеке, который мог совершить убийство корреспондента», - передавало тогда его слова РИА «Новости».

«За минувшие сутки следователям удалось восстановить картину преступления и установить личность человека, который мог совершить убийство Ильи Зимина. Оперативникам известно имя подозреваемого. Сейчас идет его активный розыск, скорее всего, он будет задержан в ближайшее время», - сообщал источник.

При этом он не уточнил, сколько человек могли иметь отношение к убийству Зимина. «В ближайшие дни до общественности доведут результаты предварительного расследования», - сказал он. По словам источника, в настоящее время следствие уже получило достаточное количество улик для раскрытия этого преступления.

Но через несколько часов РИА «Новости» в пресс-службе прокуратуры заявили, что «подозреваемых по делу о гибели корреспондента НТВ Ильи Зимина нет». «В настоящее время продолжаются следственно-оперативные действия, однако подозреваемых пока нет», - сказал представитель пресс-службы столичной прокуратуры.

Между тем международная неправительственная организация «Репортеры без границ» призвала правоохранительные органы России расследовать возможный профессиональный след в убийстве российского тележурналиста Ильи Зимина, передает «Интерфакс».

«Журналисты в России часто сталкиваются с угрозами в случаях ведения расследований по чувствительным темам. Последним заплатившим такую цену стал Пол Хлебников. Илья Зимин работал в жанре расследования, и кое-кто мог бы желать его исчезновения в связи с этим», - отмечается в пресс-релизе «Репортеров без границ», распространенном в Париже.

И вот в пятницу днем пресс-служба прокуратуры Москвы сообщила, что подозреваемый в убийстве корреспондента НТВ Ильи Зимина объявлен в розыск. «В ходе расследования уголовного дела по факту обнаружения тела специального корреспондента телекомпании НТВ Ильи Зимина следственной группой прокуратуры столицы собрано достаточно доказательств, позволяющих подозревать в совершении убийства Вельчева Игоря Александровича, 1984 года рождения, уроженца города Кагул, Республики Молдова, который скрывается от следствия, в связи с чем объявлен его розыск», - говорится в пресс-релизе.

Напомним, специальный корреспондент телеканала НТВ Илья Зимин был убит в ночь с субботы 25 февраля на воскресенье 26 февраля в Москве. Тело погибшего было обнаружено его коллегами по работе почти через сутки после убийства, в воскресенье вечером, около 19.30, в однокомнатной квартире, расположенной в доме № 4 по улице Академика Королева.

По оценке криминалистов, смерть Зимина наступила в результате полученных черепно-лицевых травм. Следов взлома входной двери эксперты не обнаружили. «Обстановка в квартире свидетельствует о передвижениях Зимина после получения телесных повреждений. Из квартиры ничего не похищено», - сказали в прокуратуре Москвы.

Прокуратура Москвы продолжает настаивать, что не связывает гибель журналиста с его профессиональной деятельностью. «В настоящее время не установлено каких-либо данных, подтверждающих связь преступления с профессиональной деятельностью Зимина», - заявили в пресс-службе.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 111 УК РФ - «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть». Вчера Илья Зимин был похоронен на родине в Хабаровске.

 Источник http://www.vz.ru

Постоянный адрес новости http://www.vz.ru/top/