4 марта 2006 г. на Центральной площади Ижевска (Удмуртия) в рамках инициированной КПРФ общероссийской акции протеста состоялся митинг, собравший полторы тысячи человек.

Основной темой митинга стал протест против нового Жилищного кодекса, названного «грабительским» и «людоедским». За его принятие выступающие требовали призвать к ответу депутатов Госдумы РФ от Удмуртии «единороссов» Евгения Богомольного и Светлану Смирнову, председателя Правительства и президента Удмуртии Юрия Питкевича и Александра Волкова.

Кроме того, у микрофона, установленного на ступеньках Государственного театра оперы и балета УР, побывали представители обанкроченных Ижевского подшипникового завода и Металлургического завода «Ижмаш», членов садоводческих и автокооперативов, жителей общежитий города.

Участники митинга выступили не только за отмену антинародного Жилищного кодекса, но и против повышения цен на продуктовые товары первой необходимости, против акционирования предприятий городского общественного транспорта, против произвола местных властей.

Собравшиеся высказали свое возмущение лживой политикой региональных СМИ, хранящих молчание об акциях протестного движения в Удмуртии.

По итогам митинга была принята резолюция, в которой содержались требования отмены Жилищного кодекса, признания долгов государства по капитальному ремонту, ограничения оплаты коммунальных услуг в размере не более 10% от совокупного дохода семьи т.д.

Акция проходила при поддержке ижевских активистов Союза Координационных Советов России (СКС), однако в силу того,  что силы Общественного совета пенсионеров Удмуртской Республики и Координационного Совета гражданских действий отвлечены на довыборы в Госсовет УР в городском Молодежном округе, массовая акция СКС состоится 18 марта (предполагаемое число участников – 5-10 тысяч). Кроме того, завтра по центральной улице Ижевска пройдет демонстрация движения «Ижевские общаги» (порядка 1000 человек), организованная представителями Координационного Совета.

Сегодня впервые - за более чем год массовых протестов в Ижевске - на митинг под своими флагами вышло около 30 представителей партии «Народная воля». Именно активисты этой организации во главе со своим лидером Василием Крюковым попытались устроить провокацию, распространяя от имени Координационного Совета листовки с нападками на лидеров республиканских коммунистов.