Сегодня, 5 марта в 11:00, в Ижевске началась демонстрация протеста «Общаги за свои права!», которая пройдет по центральной улице столицы Удмуртии. Организатор акции – Совет общежитий г. Ижевска (движение «Ижевские общаги»), созданное три месяца назад и борющееся за бесплатную приватизацию жителями общежитий своего жилья. Сегодня в него входят 35 общежитий города. «Ижевские общаги» выступают против беспредела городских властей, отказывающихся пойти навстречу жителям, как это сделали руководители других городов России – Казани, Чебоксар и др. Движение выступает против бездействия республиканских властей, которые предпочитают не вмешиваться в ситуацию. Выступление в Ижевске пройдет в рамках Всероссийской акции жителей общежитий, решение о которой было принято на Третьей конференции Союза Координационных Советов России 28-29 октября 2006 г. В рамках этой акции 5 марта пройдут митинги жителей общежитий в Перми, Омске, Воронеже (4 марта), Ярославле и Саратове (3 марта). Акция уже состоялась в Санкт-Петербурге (28 февраля).

В настоящее время около 1000 человек идут по пешеходной части улицы Пушкинской. Жители «общаг» скандируют  «Мы не бомжи – отдайте нам наше жилье!», «Казань, меняемся мэрами!».

В акции участвует «Народная Воля», которая пыталась в очередной раз устроить провокацию. Подробнее об этом читаете позже на сайте ИА «День»

«Ижевские общаги» в рамках своего митинга у Дома правительства Удмуртии намерены обратиться к жителям всех общежитий страны с призывом создать всероссийское  объединение – движение «Общаги России».

 

Регламент акции:

-          с 11.20 до11.45  - шествие  по ул. Пушкинской к Дому правительства Удмуртской Республики,

-          с 11.45 до 12.30  -  митинг у входа в здание Правительства Удмуртской Республики (ул. Пушкинская, 214)