5 марта в Ижевске (Удмуртия) прошла акция протеста «Общаги - за свои права!». Марш от здания Администрации города до Дома правительства Удмуртии был организован движением «Ижевские общаги» в рамках Всероссийской акции жителей общежитий, решение о которой было принято на Третьей (московской) конференции Союза Координационных Советов России 28-29 октября 2006 г. Цель – добиться права бесплатной приватизации своего жилья  жителями общежитий до 1 января 2007 года.

Демонстранты под лозунгами «Мы не бомжи! Бомжи – немы!», «Свободу общагам!», «Даешь приватизацию «общажных» метров!» собрались у здания городской администрации, а затем организованной колонной прошли по пешеходной части центральной улицы города через Центральную площадь - к зданию Правительства Удмуртской Республики, дважды перекрыв движение транспорта.

Во время марша тысячная колонна митингующих скандировала «кричалки», которые сочинили сами жители общежитий:

 

«Коль в правительстве бардак –

Это плохо для общаг!

 

Понастроили дворцов –

Дайте жить в конце концов!

 

Чтоб решить общаги беды,

будем драться до победы!»

 

В акции приняли участие представители общежитий,  только сегодня присоединившиеся к «Ижевским общагам». Таким образом, в работе Совета городских общежитий г. Ижевска участвует уже более 40 общаг.

Митингующие, несмотря на угрозы со стороны администраций общежитий и своих работодателей, выступили против произвола местных властей, незаконных выселений, давления на суды, нарушения прав жителей общежитий.

Демонстранты высказали свое возмущение лицемерием местных властей, обещавших еще 2-3 марта провести заседание обновленного комитета Гордумы по приватизации общежитий (участия в его работе делегатов от общежитий движение добилось в феврале), но так и не сдержавших своего слова.

Участники митинга-шествия приняли резолюцию, в которой потребовали от городских властей в течение месяца принять Постановления «Об изменении статуса жилых домов и помещений, используемых в качестве общежитий», «О приватизации жилья в жилых домах, использованных в качестве общежитий», проекты которых активисты «Ижевских общаг» подготовили на основе опыта Казани и Чебоксар. От республиканских властей жители общежития требуют поддержать их справедливые требования, от российских – принять нормативно-правовые акты, однозначно трактующие вопрос о приватизации в пользу постоянных жителей общежитий. Была заявлена солидарность  с акциями «общаг» в других регионах и по договоренности с ними провозглашено создание сетевого межрегионального движения «Общаги России».

 

Фото с акции протеста будут выложены на форме

http://talks.mark-itt.ru/forumtopics/3.html

в рубрике «Демонстрация «Ижевских общаг» (фото)»