Сотрудникам милиции, стоящим день и ночь на защите интересов граждан, приходится быстро реагировать на происходящие события, потому что от скорости их размышлений и действий зависит успешность раскрытия преступлений, сообщает газета «Хозяйственная газета» (Ижевск, Удмуртия).

Вот, например, как смог распутать по горячим следам преступление молодой оперуполномоченный ОБЭП Ленинского РОВД лейтенант милиции Николай Колесников. Однажды утром 75-летняя Анна Чубукова, проживающая по ул. Малогвардейской, обнаружила, что ночью в ее баню наведались непрошеные гости. Преследуя далеко не чистоплотные цели, они вынесли четыре стиральные машины, приобретенные Анной Владимировной в течение всей долгой жизни, и два бака из нержавеющей стали. Несложно представить, каким потрясением стало случившееся для одинокой больной старушки. Восстановить справедливость Анна Владимировна доверила доблестной милиции.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, в составе которой находился оперуполномоченный ОБЭП Ленинского РОБД лейтенант милиции Николай Колесников.

Несмотря на юный возраст (лейтенанту всего 22 года) и непродолжительный срок службы в ОВД, Николай профессионально подошел к стоящей перед ним задаче.

Он опросил соседей потерпевшей и принялся за «отработку криминального элемента», проживающего по ул. Малогвардейской. Обойдя несколько улиц, Николай заметил на земле следы волочения, оставленные тяжелыми предметами. По ним милиционер вышел на дом Дмитрия Волкова. Ранее судимый и нигде не работающий, он, по словам соседей, регулярно употреблял спиртные напитки. Милиционер поднялся на крыльцо, открыл дверь и в сенях обнаружил все похищенные вещи.  Колесников заставил воришек перетащить похищенное имущество Анны Владимировны обратно. Когда хозяйка увидела свои вещи, то расплакалась. Она и не ожидала, что преступление раскроется так быстро и воришки получат по заслугам.