Сегодня, 9 марта, в столицу Удмуртии прибыл с трех дневным визитом генеральный консул США в Екатеринбурге Джон Степанчук. В Ижевске гость впервые. Помимо официальной части его визита запланирована и культурная. Завтра, 10 марта, в Удмуртской государственной  филармонии он представит публике джазовый дуэт.

Биография

Джон Степанчук - профессиональный дипломат. До принятия полномочий Генерального Консула в Екатеринбурге он занимал пост Советника по Экономическим вопросам в Афинах, Греция. Его предыдущие назначения включали дипломатическую службу в Киеве, Вильнюсе, Москве, Измире (Турция) и Конакри (Гвинея). Во время последнего назначения в Вашингтоне, г-н Степанчук выполнял роль посредника между Конгрессом США по законодательным обменам и программам помощи России и странам СНГ. До этого он работал в сфере развития научных, культурных и образовательных программ с СССР.

В первый раз г-н Степанчук приехал в Россию в 1977 году в качестве гида на выставку культурного обмена с США, в ходе которой побывал в Уфе, Новосибирске и Москве. До начала карьеры в дипломатическом корпусе он занимался научно-исследовательской работой по проблемам Ближнего Востока в Библиотеке Конгресса США. Г-н Степанчук получил степень бакалавра по Политологии в Бостонском университете, а затем докторскую степень в Школе Международных Исследований Джона Хопкинса по международному праву и экономике. Г-н Степанчук знает русский, украинский, греческий, немецкий, французский, турецкий и арабский языки.

Г-н Степанчук не женат, любит заниматься разными видами спорта и вести насыщенную культурную жизнь. Он участвовал в выступлениях нескольких хоров, исполняющих византийскую и русскую литургическую музыку. Джон Степанчук родился в Нэшуа, шт. Нью-Хэмпшир.

Источник  http://usa.ural.ru