В конце февраля состоялась встреча начальника городского управления архитектуры и градостроительства  Ижевска Виктора Некрасова с главой администрации Ленинского района Андрей Пиянзиным. Основным поводом для встречи стало обсуждение генерального плана города Ижевска «Стратегия развития города до 2025 года», сообщает «Хозяйственная газета» (Ижевск, Удмуртская Республика)

На встрече обсудили тему развития транспортного комплекса, где было отмечено следующее: для нашего города необходимо организовать трассы общегородского значения для усиления транспортных связей между районами города и создания дополнительных выходов на внешние автодороги; нужно оснастить улично-дорожную сеть всеми необходимыми транспортными сооружениями, в частности дополнительными мостами. Городу необходима также реконструкция существующей улично-дорожной сети и развитие улиц районного значения.

В Ленинском районе местом преобразований станет ул. Азина. По генеральному плану города ее должны расширить за счет сноса домов, прилежащих к дороге. Подобное новшество позволит разгрузить дорогу от легковых автомобилей и ввести новые маршруты городского транспорта.

На встрече обсуждалась тема нового жилищного строи­тельства и реконструкции жилищного фонда. Надо отметить, что численность населения в Ижевске составляет около 622 тысяч человек. Однако, по прогнозам специалистов, к 2015 году эта цифра изменится до 600 тысяч, а в 2025 году в городе будет примерно 630 тысяч человек. Подобные прогнозы, конечно, не радуют. Именно поэтому правительство республики решило поддержать рождаемость с помощью новых жилых построек для молодых семей. В течение расчетного срока жилищный фонд города планируется увеличить до 19 миллионов квадратных метров, что позволит увеличить и среднюю жилищную обеспеченность с 18 кв. м. до 30 кв. м. общей площади на человека. Объем нового жилищного строительства составит порядка 8 миллионов квадратных метров. Из общего объема нового строительства 70 % придется на многоэтажные застройки, около 15 % - на мало- и среднеэтажные, столько же останется для индивидуальной застройки участков.

По словам главного архитектора города, основным полем строительства жилищного фонда станет Ленинский район и с. Пирогово. На вопрос о закрытом Западном кладбище В. Некрасов ответил, что рядом с ним в генплане отмечено строительство крематория, который, по мнению Виктора Васильевича Некрасова, является необходимым для нашего города, поскольку смертность в республике, к сожалению, пока превышает рождаемость. К 2015 году запланировано расположить новое кладбище в Завьяловском районе. Андрей Викторович Пиянзин в свою очередь отметил, что в скором времени в Ленинском районе будет заложен фунда­мент для строительства комплекса, где будут объединены все культурно-социальные сферы района.