Случаи уличных грабежей и разбойных нападений на граждан явление частое. И опасность может подстерегать не только темном переулке, но и людном месте средь бела дня. Стать жертвой нападения можно даже во время исполнения служебных обязанностей. Так, не на шутку были встревожены сотрудники уголовного розыска Ленинского РОВД, когда один за другим начали совершаться разбойные нападения на таксистов, занимающихся частным извозом, сообщает газета «Хозяйственная газета».

Пострадавшие водители описывали одни и те же приметы преступника: среднего роста, на вид лет около 30-35 лет, дерзкий и шустрый. Везде один и тот же почерк - он не садился в дорогие такси, довольствуясь автомобилями «Ока» и «Копейка», где, угрожая ножом, требовал деньги и ценные вещи. За неделю грабитель «заработал» около 10 тысяч рублей и двумя мобильными телефонами. Стало очевидно, преступник вошел во вкус, а потому вряд ли остановится на достигнутом - последуют новые жертвы.

Группа по раскрытию грабежей и разбойных нападений трудилась день и ночь. Спустя три дня после последнего нападения у милиционеров появилась информация. Сходилось все: приметы, заслуживающее внимания преступное прошлое и настоящее подозреваемого.

Сотрудники уголовного розыска немедленно выехали по указанному адресу, где кивал Захит Камалетдинов. Ранее судимый - хозяин частного дома по ул. Кирзаводской нигде не работал и давно был наркоманом. На момент проверки он находился в своем обычном «кайфозном» состоянии, обыске сотрудники ОХР обнаружили веские улики: одежду, схожую с описаниями потерпевших и орудие преступления нож с характерными приметами. В ходе дальнейшей работы с преступником его вина была полностью доказана - его опознали все водители. К тому же выяснилась его причастность еще к пяти фактам разбойных нападений на такси в других районах Ижевска. Чувствуя неопровержимость улик, преступник написал явку с повинной. За профессионализм в служебной деятельности, грамотные действия при раскрытии - серии тяжких преступлений и задержании - опасного преступника коллектив Ленинского РОВД выражает благодарность своим коллегам, сотрудникам группы по раскрытию грабежей и разбойных нападений: майору милиции Ильфату Исмагиловичу Гайнутдинову, старшему лейтенанту милиции Алексею Анатольевичу Птушкину, а также бывшему сотруднику Ленинского РОВД Кириллу Васильевичу Яковлеву. Стоит особо отме­тить работу молодого командира этой группы - старшего лейтенанта милиции Вильнура Маратовича Галиева. В милиции он работает с 2001 года. За это время Вильнур зарекомендовал себя как талантливый и добросовестный сотрудник, честный и надежный друг, мужественный и отзывчивый человек. На его счету немало раскрытых тяжких преступлений. Стоит отметить, что никто из группы уголовного розыска не хотел, чтобы статья была написана именно о нем. Все старались приуменьшить свои, но приумножить заслуги товарищей, считая их кандидатуры более достойными. И действительно, познакомившись с ними, сразу становится понятно, что все они - дружная боевая семья. В трудную минуту они всегда могут опереться на верное плечо друга. Здесь живут и работают по принципу "Один за всех и все за одного!».

Юлия Любомирова

(по материалам капитана милиции Л. Колесниковой)

РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ СОТРУДНИКОВ РОВД

Начальник РОВД Р. Р. Тютеев, каб. 216, тел. 71-02-30

Пятница с 14.00 до 18.00

Зам. начальника РОВД, начальник КМ         А. В. Лисин, каб. 217, тел. 71-01-29

Вторник с 14.00 до 20.00

Зам. начальника РОВД, начальник штаба     А. М. Башкеев, каб. 204, тел. 71-02-28

Вторник с 16.00 до 18.00

Зам. начальника РОВД, начальник МОБ      А. В. Елкин, каб. 318, тел. 71-11-47

Среда с 14.00 до 18.00

Зам. начальника РОВД, начальник ВР и ОК  СВ. Мальцев, каб. 203, тел. 71-01-50

Четверг с 15.00 до 19.00

Зам. начальника РОВД, начальник СО         С. А. Чирков, каб. 317, тел. 71-14-36

Понедельник с 16.00 до 18.00

В выходные и праздничные дни прием граждан осуществляет

ответственный от руководства РОВД

Тел. дежурной части МВД УР 78-18-85, 02.

Тел. доверия ГУ МВД РФ по ПФО: (831 -2) 38-29-18.

Тел. доверия МВД УР: 55-73-73, 55-74-74, 55-75-75.

Тел. прокуратуры Ленинского района 71-47-08.