Всего в 2005г. ТУ Роспотребнадзора по Удмуртской Республике проведено 1509 мероприятий по контролю, в т.ч. проверено – 1120 торговых предприятий, реализующих продукты питания, табачную, алкогольную продукцию, изделия из меха и кожи, мебель, игрушки, детскую одежду, аудиовизуальную парфюмерно-косметические товары, сотовые телефоны, лекарственные препараты; автомототранспортные средства, нефтепродукты на АЗС, другие группы товаров в системе розничной торговли, а также дистанционным способом продаж. Было проверено 149 предприятий общественного питания, в том числе 9 школьных столовых, в которых организовано горячие питание детей.

Кроме того, мероприятия по контролю проводились на предприятиях, занимающихся строительством жилья с привлечением средств граждан, техобслуживанием и ремонтом автомототранспортных средств, оказанием туристических услуг, услуг парикмахерских, аптек обеспечивающих лекарственными средствами граждан, имеющих право на государственную помощь, оказанием коммунальных услуг.

Анализ результатов проверок показывает, что нарушения законодательства о защите прав потребителей составляют 97,3 %.

В этой сфере ТУ Роспотребнадзора по УР активно взаимодействует  с МВД УР, Управлением государственного автодорожного надзора по УР, Удмуртской Таможней,  Министерством торговли и бытового обслуживания и др. Одной из форм взаимодействия является проведение совместных проверок, рейдов, комплексных обследований наиболее проблемных секторов потребления рынка.

При проведении надзорных и контрольных мероприятий специалистами службы было вынесено 5531 постановление о привлечении к административной ответственности, из них в сфере защиты прав потребителей – 3436, в области санэпидблагополучия – 2094. Сумма наложенных штрафных санкций составила 7 млн. 855 тыс. рублей (в 2004 – 2,4 млн. рублей).

За 2005 год отделом по защите прав потребителей ТУ Роспотребнадзора по УР вынесено 3436 постановлений о привлечении к административной ответственности. Штрафов на правонарушителей наложено на сумму 424250 рублей. Взыскано административных штрафов на сумму 2044150 рублей.

Средний размер административного штрафа, наложенного на одного право нарушителя, составил 1235 рублей. На юридических лиц вынесено три постановления о привлечении к административной ответственности на общую сумму 52500 рублей.