В Москве и регионах России пройдут массовые акции протеста.

18 марта в регионах России пройдут массовые акции протеста под единым лозунгом «За Народную жилищную политику!» в рамках кампании, инициированной Союзом Координационных Советов (СКС). Массовые акции в форме шествий митингов и пикетов пройдут в большинстве крупных городов страны: в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Перми, Ижевске, Омске, Саратове, Новосибирске, Ярославле и других.

Граждане России выходят на улицы, чтобы выразить протест против репрессивного Жилищного кодекса, необоснованного повышения тарифов на услуги ЖКХ и антисоциальной реформы жилищной сферы.

В Москве акция пройдет в форме митинга на Пушкинской площадиНовопушкинском сквере), с 14-00 до 15-30. В ней примут участие движение жильцов общежитий (ДОМ), движение Диггеров, инициативные группы против уплотнительной застройки, представители домкомов Москвы, Ассоциации Территориальных Общин и Объединений (АТОО) а также СКС Москвы. В 16 часов около метро «Щелковская» состоится пикет по жилищной политике.

В Ижевске в 12-30 на Центральной площади города начнется шествие к зданию Государственного Совета Удмуртской Республики мимо дворца президента Удмуртии. В 13-00 стартует митинг перед зданием Госсовета УР. Предполагаемое количество участников - 5000-8000 человек. Организатор: Координационный Совет гражданских действий, в который входит Общественный совет пенсионеров УР, Ижевская организация движения "За достойную жизнь!", РКРП-РПК, КПРФ, Совет домовых комитетов г. Ижевска, движение "Ижевские общаги", Совет защиты садоогородов г. Ижевска, движение "Автономное действие", "Оборона", ОГФ и др.

Во Владивостоке на привокзальной площади в 12 часов пройдет общегородской гражданский форум-митинг под лозунгом «Против антинародного жилищного кодекса – за народную жилищную политику». Организатор: Общественная палата Владивостока.

В Подмосковье акции пройдут в нескольких населенных пунктах. В Солнечногорске митинг начнется в 12 часов на улице Советской (около памятника Ленину). Акции также состоятся в Королеве (поселок Первомайский, 11-00), Мытищах (улетная, 12-00)

В Саратове на Театральной площади Саратова в 11-00 начнется митинг протеста. В Омске пройдет митинг, организованный Комитетом протестных действий. В Ярославле ОК КПРФ и Комитет гражданского сопротивления проводят "информационный день" по теме ЖКХ в Общественно-Культурном центре.

Кампания протеста призвана привлечь внимание СМИ и донести до властей и общества позицию простых граждан, жителей местных гражданских коалиций или инициативных групп, которые активно участвуют в деятельности по защите своих социальных прав, борются с негативными положениями нового Жилищного кодекса, роста тарифов на услуги ЖКХ, добиваются сохранения гарантий жителям со стороны государства (в частности - по капремонту).

К гражданам России приходит понимание, что один в поле не воин, и защитить свои права можно только всем вместе. И жители городов по своей инициативе создают активистские группы на низовом уровне и объединяются в координационные советы (КС) на местах.

«КС вносят существенный вклад в борьбу с антисоциальной политикой, но зачастую деятельность этих гражданских инициатив остается в тени, а все лавры достаются раскрученным партийным брендам. СКС является наиболее эффективной формой защитой своих прав, однако ни власть, ни СМИ не обращают на них должного внимания, предпочитая псевдодиалог со статусной оппозицией, - говорит Андрей Демидов, один из координаторов СКС. - Положить этому конец можно только расширением и активизацией протестной сети, и мы будем продолжать эту деятельность!»

Дополнительная информация:

Институт "Коллективное действие"

Тел./факс: +7 (495) 6236794

E-mail: info@ikd.ru

http://www.ikd.ru/