Вчера, 16 марта, в ИжГТУ состоялся «круглый стол»  по проблемам профессионального самоопределения и трудоустройства студентов и выпускников университета,  в котором участвовали преподаватели и студенты факультетов университета, сотрудники республиканской и городской служб занятости, представители работодателей в лице специалистов Ижевского радиозавода (Удмуртская Республика).

Тема круглого стола, несмотря на внешнюю избитость формулировки, оказалась очень актуальной и вызвала живую дискуссию. Выпускники ИжГТУ традиционно считаются одними из самых востребованных и успешных специалистов на республиканском рынке труда, и, тем не менее, проблема профессиональной самоидентификации и выбора будущего места работы перед многими из них стоит довольно остро. Социологический опрос, проведенный управлением по организационно-воспитательной работе ИжГТУ, проиллюстрировал следующую картину:  часть первокурсников университета имеют слабое представление о перспективах профессионального трудоустройства. Одну из причин невостребованности узких специалистов эксперты службы занятости видят в том, что некоторые новые специальности, открывающиеся в вузах, не скорректированы с учетом потребностей современного рынка труда. Например, на круглом столе обсуждался следующий момент: студентам, получающим диплом эколога необходимо получить еще специальность инженера по технике безопасности, что повысит их конкурентоспособность на рынке труда.

Большой проблемой остается и недостаточная цивилизованность российской экономики, в результате чего популярность профессий зависит не от запросов работодателей, а от понимания их престижности населением. «Перепроизводство» экономистов, юристов, менеджеров привело к тому, что сегодня предложение этих профессий в три, а порой и в пять раз превышает рыночный спрос на них, в то время как  рабочих специальностей и управленцев среднего звена катастрофически не хватает.

Один из путей решения этой проблемы участники круглого стола единодушно увидели в  возрождении старой доброй традиции постоянного и тесного сотрудничестве предприятий и вузов. Качественная профессиональная подготовка молодых специалистов крайне актуальна для настроенных на долгосрочное развитие предприятий и корпораций. Подобный опыт в ИжГТУ уже имеется: многие факультеты в течение нескольких лет работают в прямом контакте с производственниками, когда учащиеся старших курсов получают специализацию по заказу конкретного предприятия и проходят практику на его базе. В качестве примеров можно привести сотрудничество с такими крупными компаниями как ТНК-ВР, Удмуртнефтепродукт, Ижевский радиозавод, рядом крупных строительных организаций. Так же поступило предложение обеспечить систему ежегодного проведения выставок-ярмарок дипломных проектов и курсовых работ студентов, в которых совместно участвовали бы   службы занятости, университет и потенциальные работодатели.

Одним из главных результатов «круглого стола» стало решение создать на базе Центра организации практики и трудоустройства ИжГТУ самостоятельную структуру - кадровое (рекрутинговое) агентство, которое займется формированием базы данных выпускаемых специалистов и будет с максимальной отдачей содействовать их трудоустройству. Подобный шаг позволит с первых лет обучения ориентировать студентов на целенаправленную подготовку к будущей профессии, выбор места последующей трудовой деятельности, что несомненно, способствует молодым людям быть уверенным в завтрашнем дне.