Сегодня в Перми  ОВД Орджоникидзевского района г. Перми арестовала часть тиража спецвыпуска газеты «Пермский обозреватель»,  который был посвящен правовому беспределу в Перми и административному давлению в регионе на свободное волеизъявление граждан на выборах мэра. (напомним первый тур голосования состоялся 12 марта). .

За прошедшую неделю это уже второй случай ареста газеты в Крае. В первый раз сотрудники милиции арестовывали тираж газеты «Вечерняя Пермь».  И им это сделать отчасти удалось, не смотря на то, что тираж сопровождали депутат ЗС Пермского края Вячеслав Вахрин и Государственной Думы Виктор Похмелкин.

По мнению представителей общественности,  причиной силовой акции послужило недовольство местных властей, тем,  что свободные СМИ катализируют протестные движения в регионе. муссируя провал на выборах на пост главы г. Перми Игоря Шубина,  которого поддерживает губернатор  региона Олег Чиркунов. Примечательно, что 12 марта на второе место неожиданно вышел кандидат «Против всех».

Представитель горизбиркома, подтвердил, что арест тиража был произведен по заявлению кандидата на пост главы города Игоря Шубина, которое горизбирком получил в 21.00 (!) накануне  и приложенной к нему экземпляра газеты, комиссия постановила пресечь распространение номера. На вопросы о том, почему на рассмотрение этого вопроса не был приглашен никто из редакции, член избиркома ответить затруднился. Затруднился также ответить на вопрос - откуда у комиссии мог появиться экземпляр газеты, если ее привезли  в Пермь только утром в день обыска.

По словам ответственного за спецвыпуск «ПО» Константина Духонина,  в настоящий момент идет обыск в офисе учредителя и издателя газеты Игоря Гринберга. «Ищут спецвыпуск газеты. К нам офис приехали местные СМИ и депутат ЗС Пермского края Вячеслава Вахрина. Коллектив редакции готовит следующий номер газеты, но мы не знаем выйдет он или нет»