Посевная кампания со дня на день стартует в южных районах страны. Каким будет урожай 2006-го года, учитывая необычно сильные морозы, охватившие зимой практически всю территорию России? Ведь затяжные холода привели к гибели порядка 30% посевов озимых зерновых культур. В результате, по различным прогнозам, в нынешнем году в России будет собрано от 45 до 60 миллионов тонн зерна.

Пока ситуация на этом сегменте рынке довольно спокойная. Переработчики даже ожидают несколько лучшего, по сравнению с предсказанным, состояния озимых. Наверное, на настроения зернового рынка положительно влияет последовательная протекционистская позиция правительства РФ и, прежде всего, Министерства сельского хозяйства. А во второй половине марта должно пройти заседание кабинета министров, на котором будет рассмотрен вопрос об объемах компенсации сельхозпроизводителям за потерянный урожай, пострадавший от морозов. «В настоящее время поставлена задача оценить нанесенный холодами ущерб и представить документы в правительство для решения вопроса об оказании помощи регионам и сельхозпроизводителям», – пояснил министр Алексей Гордеев.

Уже известно, что цены на зерно будущего урожая будут выше прошлогодних. И связано это не только с морозами. Дело в том, что темпы роста цен на сельхозпродукцию непропорционально малы. За последний год топливо подорожало на 24%, средства производства – на 20%, готовое продовольствие – на 8,4%, а сельхозпродукция – всего на 2%. Такие данные привел глава Минсельхоза.

Вообще, о том, что проблем у отечественного аграрного сектора хватает, известно давно. Но лишь недавно государство всерьез взялось за их решение, запустив национальный проект «Развитие АПК». Однако чтобы преодолеть годами копившиеся на селе трудности по возможности быстро и безболезненно, необходимо располагать детальной информацией о структуре и состоянии посевных земель, наличии техники и людских ресурсов в том или ином регионе, числе элеваторов, удобрений и т.д. Для сбора таких данных уже нынешним летом, в июле, пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП).

Перепись охватит все хозяйства, как личные и фермерские, так и общественные, коллективные. ВСХП станет важной, базовой вехой при реализации национального аграрного проекта. Программа сельхозпереписи разработана таким образом, что после подведения ее итогов, промышленники будут точно представлять, какая техника и в каких количествах необходима селу. Предприниматели и инвесторы узнают, в каких районах перспективнее возводить перерабатывающие центры. Региональные и федеральные власти будут обладать точной информацией о том, где именно финансовая и организационная помощь необходима в первую очередь.

В целом же полученные в ходе переписи данные позволят точнее решать как стратегические задачи по развитию всей отрасли, так и разбираться с «нештатными» ситуациями на местах, складывающимися в том или ином районе, области, регионе. А в результате мы уже в ближайшем будущем сможем гораздо в меньшей степени зависеть от милостей природы и капризов рынка. Что, согласитесь, немаловажно и для сельчан, и для каждого из нас.