18 марта в Ижевске (Удмуртия) прошла заключительная акция всероссийского месячника акций протеста, объявленного Союзом Координационных Советов. Таким образом, число состоявшихся в рамках месячника в столице Удмуртии митингов достигло четырех, причем три из них сопровождались шествиями. Частота протестных действий достигла небывалого уровня. Причем конец месячника, судя по всему, не станет поводом для тайм-аута: уже известно, что очередные акции намечены на 21 марта, 23 марта , 27 марта и 7 апреля.

Ход акции свидетельствовал о растущей организованности протестного движения и сплоченности его рядов. Организатором митинга-шествия выступил Координационный Совет гражданских действий, объединяющий Общественный совет пенсионеров УР, Ижевскую организацию движения "За достойную жизнь!", РКРП-РПК, КПРФ, Совет домовых комитетов г. Ижевска, движение "Ижевские общаги", Совет защиты садоогородов г. Ижевска, движение "Автономное действие", "Оборона", ОГФ и др.

Митинг открыл депутат Городской думы, один из лидеров Координационного совета гражданских действий Андрей Коновал. Обвинив власти в попытках обескровить движение, в манипулировании бесправными, несвободными СМИ, он сказал: «Наши дома превращаются в трущобы. Власти не только не признают долгов за капитальный ремонт, но и пытаются свалить на народ всю ответственность за содержание разрушающегося жилья!».

Лейтмотивом всех выступлений звучало недовольство бездействием властей всех уровней, демонстрирующим безразличие к уличным акциям, не давших ответа ни на одну из резолюций, принятых на 17 прошедших в Ижевске с октября 2004 г. митингах. Лозунги «Нет грабительскому жилищному кодексу!» сменились скандированием: «Позор Правительству!», «Волкова в отставку!» Участники акции призвали чиновников выйти на импровизированную трибуну и объясниться. Однако замеченные в толпе чиновники так и не проявились.

Не обошлось без инцидентов. Вокруг митинга на велосипедах колесили представители партии «Народная воля» с «партийно-монархическими» знаменами. Затем они спешились и попытались присоединиться участниками митинга, однако по предложению ведущего весь митинг проголосовал за удаление «народовольцев», которые в Ижевске возглавляют люди с нацистскими и националистическими взглядами. Несколько партийцев попытались прорваться к «Газели», выполнявшей функции трибуны, но были остановлены людьми.

От Центральной площади, где начался митинг, после прозвучавших в исполнении жителей общежитий частушек «Ух-ты, ах-ты, ижевские общаги! Нам жилье не отдают – мы поднимем стяги!» более двух тысяч человек, на двадцать минут перекрыв улицу у здания Правительства УР, двинулись к Государственному Совету УР. На несколько минут остановившись у здания Президентского дворца, вновь скандировали «Долой Волкова!», «Президента – в отставку!».

На площадке перед Госсоветом, из окон которого под прикрытием жалюзей выглядывали то лица, то объективы телекамер, Владимир Фефилов, Председатель Общественного совета пенсионеров УР и Координационного совета гражданских действий, призвал население развернуть в каждом квартале города работу по созданию домовых комитетов, которые включатся в борьбу за защиту жилищных прав граждан.  

Митингующие приняли резолюцию с требованиями отмены Жилищного кодекса, 122 закона, признания долгов государства за недофинансирование ЖКХ, пересмотра городского бюджета 2006 года и выделения Ижевску на цели капремонта средств не менее 404 миллионов рублей в текущем году, защиты гражданских прав жителей общежитий, владельцев садовых участков, членов гаражных кооперативов и т.д. Участники акции протеста выступили с предупреждением Правительству Удмуртской Республики и муниципалитету Ижевска о том, что в случае непринятия мер митингующие оставляют за собой право на гражданское неповиновение в ходе последующих акций. От Путина потребовали отставки президента Волкова, «который, - говорится в резолюции, к концу 12-летнего управления республикой довел ее до того, что вот уже более года каждый месяц тысячи человек вынуждены выходить на улицу, пытаясь докричаться до власти».